Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Великая Отечественная война в семейной памяти

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проанализировала результаты социологического исследования об отношении россиян к Великой Отечественной войне.

На материалах опроса, проведенного 5 мая 2021 Всероссийским центром изучения общественного мнения, были выделены особенности сохранения в памяти народа истории Великой Победы.

Большинство россиян (88%) подтвердили, что их родственники принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди опрошенных: 43% много знают об этом из рассказов близких и семейных архивов, 38% не знакомы с подробностями участия родственников в войне, 7% знают о том, что родственники воевали, но не имеют никакой информации на этот счет. Лучше всего с военной историей семьи знакомы россияне 45-59 лет (51%), 60 лет и старше (56%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%) и граждане с высшим и неполным высшим образованием (50%).

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок отмечает, что люди старшей возрастной категории хотят поделиться знаниями и жизненным опытом с молодым поколением, это является важной межпоколенной связующей и средством сохранения памяти. Социология помогает понять механизмы сохранения культурных кодов и обнаружить их в жизни современного человека.

Фото: vesti-nesvetay.ru
19 июля 2021 11:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rU3wz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости