Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Виртуальная Масленица в Лондоне

В православной традиции празднование Масленицы предшествует Великому Посту и, соответственно, привязано к дате православной Пасхи. Однако не только православные и не только в России участвуют в праздновании Масленицы в эти дни.

В столице Великобритании уже в 13-й раз пройдёт «Русская Неделя в Лондоне - Фестиваль Масленица». Магия числа «13» и пандемия коронавируса привели к тому, что на сей раз мероприятие состоится в онлайн-формате. Тем не менее, его программа обещает быть богатой и насыщенной: мастер-классы для детей и взрослых, концерты российских исполнителей классической музыки и жанра фолк, лекции и виртуальные экскурсии в Третьяковку. Обитателям Лондона представится редкий шанс услышать (пусть и не вживую) пение Надежды Кадышевой и Надежды Бабкиной, узнать, как раскрыта тема Масленицы в русской поэзии и как печёт медовик Алексей Зимин.

Для чего это происходит? По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Букаловой, проведение фестиваля лежит в рамках концепции «мягкой силы» как комплекса инструментов и методов достижения внешнеполитических целей за счёт несилового, главным образом информационного воздействия. Мягкая сила государства реализуется в форме т.н. публичной дипломатии - поддерживаемой государством международной активности негосударственных акторов. Разновидностью публичной дипломатии является культурная дипломатия. В соответствии с этим определением «лондонская интернет-Масленица» проходит при поддержке Россотрудничества и посольства РФ в Великобритании.

Каковы же внешнеполитические цели данного мероприятия? Светлана Букалова напоминает, что государственная культурная политика России охватывает такие сферы общественной жизни, как международное гуманитарное и культурное сотрудничество, а международные культурные и гуманитарные связи отнесены к объектам государственной культурной политики. В «Основах государственной культурной политики» особая группа задач ориентирована на расширение и поддержку международных культурных и гуманитарных связей, предусматривая государственную поддержку международных проектов в области искусств, гуманитарной науки, отдельных видов культурной деятельности. Направление международных культурных связей курирует Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Деятельность Россотрудничества направлена на содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. Как известно, Великобритания - одна из ведущих мировых держав, демонстрирующая наиболее негативное отношение к нашей стране. Цель «мягкой силы» - создать доверие к её источнику в глазах рядовых граждан, сформировать благоприятный, позитивный образ народа и государства. Это возможно только при условии достижения понимания мотивов деятельности противоположной стороны, «де-демонизации», очеловечивания оппонента.

Эксперт отмечает, что «русская Масленица в Лондоне» из года в год тиражирует «экзотические», «туристические» представления о России, недалеко ушедшие от легендарной триады «водка-ушанка-балалайка». Достаточно сказать, что в 2020 году организаторы праздника рекомендовали посетителям следующий дресс-код: красные юбки, меховые шапки, русские (имелись в виду, вероятно, павловопосадские?) платки. Многие ли одеваются так в современной России, даже на Масленицу? Светлана Букалова считает, что необходимо уделить самое серьёзное внимание определению общих содержательных основ реализации Россией международной культурной политики, которая соответствовала бы её национальным интересам.

Фото: архив
10 марта 2021 16:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yYj4m
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости