Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Влияние COVID-19 на экономику России

Пандемия коронавируса, нанесшая серьезный ущерб мировой экономике, затронула и Россию. Масштабные карантинные мероприятия по всей стране и перспектива на неопределенный срок потерять рынок стали реальной угрозой для отечественного бизнеса.

Залогом экономического успеха для любой компании является ее максимально быстрая реакция на изменения в стране и мире. В условиях карантина многие бренды меняют модель своего бизнеса. Так, например, онлайн-магазин одежды Lamoda начал торговать едой. Ритейлер вводит в свой ассортимент продукты питания с длительным сроком хранения. Сеть магазинов Finn Flare переориентировала одну из собственных фабрик на производство медицинских масок. Крупная пивоваренная компания AB InBev Efes обратилась к правительству с просьбой временно позволить фирмам, не имеющим лицензий на работу со спиртом, выпускать санитайзер, чтобы  раздавать их бесплатно медицинским учреждениям. Также многие другие крупные компании пытаются подстроиться под сложившуюся ситуацию в стране и поменять модель своего бизнеса.

Доктор экономических наук, проректор РАНХиГС Андрей Марголин признал, что выйти из кризиса совсем без проблем не удастся ни одной стране мира. Пандемия коронавируса показала необходимость увеличения инвестиций в вопросы безопасности. Кроме того, COVID-19 может привести к качественному изменению самой структуры российской экономики и даже избавить ее от нефтяной иглы.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить отсрочку оплаты налогов на полгода для малого и среднего бизнеса из-за распространения коронавируса, а также вдвое снизить размер страховых выплат для малых и средних предприятий  с 30% до 15%.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, данные механизмы помогут сгладить негативные последствия на определенный промежуток времени, но, тем не менее, бизнесу в будущем придется сделать очень многое, чтобы достигнуть уровня 2019 года.

20 мая 2020 21:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~63SUa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости