Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Влияние художественной литературы на речь и мышление человека

Правда ли что человек, увлекающийся легким художественным чтивом, также образован и начитан, как и человек, читающий классическую литературу? И может ли она вытеснить классику из школьной программы?

Для начала надо понимать разницу между классической литературой и художественной.

Классическая литература - произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.

Художественная литература - вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. От прочих видов литературы художественную литературу отличает наличие художественного вымысла.

Художественная литература является важным источником и средством развития всех сторон речи детей. Разнообразные жанры литературы и фольклорных произведений закладывают основу для формирования любви к родному языку, его точности и выразительности, меткости и образности.

Безусловно, человек, который читает вместо классики художественную литературу, так же будет развиваться и познавать свой язык, ведь зачастую даже художественная литература может дать читателям непередаваемые эмоции, красоту языка и интересную историю.

Бесспорно так же, классическая литература никогда не уйдёт из школьной программы, однако если добавить в неё и художественную литературу разных жанров, то это точно не повредит юным читателям, а также позволит расслабиться от достаточно серьёзных классических произведений и зачастую непростого для понимания литературного языка.

В заключение хочется сказать, что читать любую литературу важно и нужно. Это оказывает благотворное влияние на развитие связной речи, обогащает речь крылатыми выражениями, фразеологизмами, синонимами. Не читая, человек не развивается, не совершенствует свою память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Бессонова.


20 февраля 2022 13:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uYmZy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости