Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Влияние пандемии на российскую экономику

Вероятность наступления глобальной экономической рецессии и усугубления влияния коронавируса на мировую экономику стали факторами, нагнетающими турбулентность на планете.

В России, как и во всем мире складывается неблагоприятная экономическая ситуация из-за распространения коронавируса, получившая название «коронакризис», первая половина 2020 года стала достаточно сложным периодом для России в социальном и экономическом отношении.

Однако проблемы в российской экономике возникли еще в 2019 году, когда рост ВВП за год замер на отметке 1,6%, снизился темп розничного кредитования, затормозились продажи коммерческих и личных автомобилей. Выход из сложившейся ситуации виделся в реализации национальных проектов, однако в начале 2020 года их показатели замерли.

В сложившейся ситуации правительство попыталось не допустить социального коллапса, предприняв экстренные меры по финансовые поддержки семей с детьми, безработных, малоимущих, однако невозможно посредством этих пособий и дополнительных выплат покрыть те убытки, которые понесли миллионы россиян во время самоизоляции.

Если говорить о показателях экономического роста, то из крупных мировых экономик лишь американская и российская в первом квартале 2020 года еще демонстрировали пусть минимальный, но все же рост, американская экономика выросла на 0,3%, российская на 1,6%, в сравнении с экономикой Китая которая впервые за три десятилетия в период пандемии сократилась 6,8%.

Снятие в мае ограничений снизило напряжённость в обществе, россиян стала меньше беспокоить экономическая ситуация, о чем свидетельствует рост валютных вкладов, впервые с начала года их объем вырос на 721,1 млн долларов, или 0,8%, на 1 июня объем валютных депозитов составил 88,97 млрд долларов. Это произошло после того, как в течение четырех месяцев подряд вкладчики забирали валюту из банков, по данным ЦБ на апрель 2020 года, был снят со счетов почти весь объем валюты, который накопился за 2019 год, и все же вернулось только около 9% того, что изъяли с валютных вкладов с начала года, при этом в мае сократились рублевые вклады - их объем снизился на 0,4% (92,14 млрд руб.). Но в июне ситуация стабилизировалась: средства на счетах выросли на 0,5%, увеличились остатки как в рублях, так и в валюте.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, глобальная коронавирусная пандемия продолжает оказывать негативное воздействие на социально-экономическое развитие, и все же хочется надеяться на то, что ситуация начнет улучшаться, и карантинные меры, которые сокращают экономику, увеличивают безработицу и снижают доходы населения, будут постепенно сворачиваться, а после полного преодоления необходимо начать проводить новую социально-экономическую политику для перехода к росту экономики и социальной сферы.

17 июля 2020 12:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VqNET
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости