Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Волонтёрская деятельность в новых регионах

За прошедшие 3 месяца 2023 года волонтеры гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ реализовали 31 гуманитарную миссию в Луганской и Донецкой народных республиках.

В результате гуманитарных акций помощь получили 120 тыс. жителей этих регионов.

Артем Метелев, который занимает должность председателя комитета по молодежной политике в Госдуме, отметил в своем выступлении, что на территории ЛДНР в данный момент времени работу ведут еще 5 гуманитарных миссий. В общей сложности в работе по доставке продуктов питания, в оказании медицинской помощи, в восстановлении городов и памятников принимают участие порядка 550 волонтеров. Эти ребята представляют разные общественные организации. Работа волонтеров координируется в том числе платформой «Мывместе». Это большой проект, который начал свою работу в период пандемии коронавируса в 2020 г. Тогда, три года назад в марте, была создана платформа «Мывместе». Ее главной задачей стало объединение всех волонтерских организаций на одной платформе. В бытность активных фаз коронавируса эта платформа себя позитивно зарекомендовала. Соответственно, с началом СВО и стартом работы волонтеров на территории ЛДНР проект «Мывместе» переформатировался. Волонтеры этой платформы начали свою работу в ЛДНР.

«Добровольческая деятельность является одним из институтов гражданского общества. Волонтеры, оказывающие гуманитарную помощь в ЛДНР, вносят огромный вклад в интеграцию новых регионов в единое правовое, экономическое и культурное пространство России» - считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Инна Карпова. По мнению эксперта, гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ - наглядный пример того, как сообщество людей, организаций с разным опытом и разными идеями может слажено взаимодействовать на благо граждан. «Активная гражданская позиция добровольцев и всех неравнодушных граждан для меня является показателем того, что развитие гражданского общества в России институционально поднялось на новую качественную ступень. Рост волонтерских инициатив служит индикатором степени консолидации гражданского общества», - подчеркнула эксперт.


2 апреля 2023 16:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PFLK7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости