Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Воспитать патриотов

Реализация нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование» начнется с 1 января 2021 года. На его мероприятия в 2021 году будет направлено 3 млрд 400 млн рублей.

Планируется, что школьникам будут прививать базовые ценности не только на уроках, но и в онлайн-сфере, сообщил ТАСС замминистра просвещения Денис Грибов.

«Федеральный проект с 1 января следующего года начнет свою реализацию, в принципе организационно мы готовимся к началу запуска работы», - сказал Грибов. По его словам, реализация проекта предусматривает усиление воспитательной компоненты в учебной и учебно-методической литературе, в содержании уроков, во внеучебной деятельности, в системе дополнительного образования.

«Мне кажется, любой родитель будет благодарен, если не только внутри семьи будут прививаться те ценности, которые нужны, но и в рамках образовательного процесса абсолютно доступно и популярно разъясняться, <…> и к выходу во взрослую жизнь были привиты те правильные ценности, которые нужны: это семья, дружба, взаимовыручка, в том числе на примерах тех героических образов, которые сегодня есть вокруг нас», - отметил замминистра.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов заметил, что реализация этого проекта, безусловно, важна, однако необходимо понимать, его успех будет зависеть от целого ряда факторов. Главные из которых: применение новых технологий, механизмов и контента, влияющих на воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Так как очень важно проводить работу в социальных сетях, мессенджерах, целесообразно создание приложений и других программных продуктов для молодежи на патриотическую тематику, состоящего из нового современного наполнения. Контент должен соответствовать интересам молодежи - это залог успеха!

6 декабря 2020 12:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5kiAK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости