Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Возможность цифрового образования улучшит жизнь в регионах

На площадке Петербургского экономического форума состоялась пленарная дискуссия «Оружие массового обучения».

Современная реальность внесла серьезные коррективы в процесс образования всех уровней и переподготовки кадров. Если раньше полученных в вузе знаний специалисту хватало лет на 30-40, то есть до выхода на пенсию, то теперь их надо пополнять практически непрерывно. А тренд на онлайн-обучение послужил импульсом для развития EdTech компаний. О том, как они сейчас работают,  рассказал один из участников дискуссии, генеральный директор компании GeekBrains Александр Волчек. Его выступление проанализировала эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Булгакова. Она выделила следующие положения, которые можно использовать в рамках дополнительного образования:

1. Компания предлагает для сотрудничества два больших блока. Технологическая платформа, и в ее рамках - собственные программы обучения разных форматов. Это курсы, уроки, лекции, стажировки и т.д. Есть центр карьеры и трудоустройства, где люди размещают свои резюме, а компании - вакансии. Есть центр сертификации и тестирования. И большое разнообразие с точки зрения подачи знаний: статьи, видеоролики, мероприятия онлайн и офлайн, вебинары. В день обслуживается около ста тысяч пользователей. Обучение касается в основном цифровых профессий, в которых ощущается нехватка специалистов: программирование, дизайн, маркетинг и управление.

2. У GeekBrains огромное количество бесплатных программ, по которым учатся около 250 тысяч человек. Компания, к сожалению, не имеет системы отдельного кредитования на образование для молодых людей 17-19 лет. Но постепенно государство начинает задумываться, как поддержать такие слои населения.

3. Компания готова выпускать свои продукты в ближайших планах  на английском языке. Но тут есть такой момент. Важно не только на каком языке программа, но и откуда сам преподаватель. Сейчас она рассматривает вопрос привлечения местных специалистов в перспективных для компании регионах.

4. Во время  офлайн-обучения образование в провинции считалось менее качественным, чем крупных городах.  Онлайн-формат должен уравнять качество образования в стране и соответственно улучшить жизнь в регионах. Сейчас в любом городе человек за вполне приемлемую плату имеет возможность войти в цифровую среду и изучать программирование, дизайн, аналитику, управление продуктом.

Таким образом, компания GeekBrains стремится предоставить каждому человеку возможность овладения курсом, которое ему необходимо здесь и сейчас. У людей есть разные цели, задачи, потребности, возможности и разное восприятие информации. И вот такие индивидуальные решения, конечно, гораздо важнее в EdTech, чем массовые продажи образовательных услуг.

Фото: facebook.com
26 сентября 2021 12:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qQpOK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости