Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вред и Интернет

Простота и доступность, с которой можно публиковать различную информацию и материалы в сети Интернет, привлекает огромное количество людей, желающих высказать свое мнение.

Возможность беспрепятственно распространять сведения анонимно, отсутствие каких-либо норм, запретов и правил публикации информации способствуют тому, что авторы забывают о нормах морали и этики и зачастую распространяют недостоверную информацию о своих оппонентах, сведения, которые составляют личную, семейную тайну, что нарушает личные неимущественные права граждан.

По мнению доцента кафедры гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Мельник, правовая природа морального вреда как института права, значительно усложняет сбор доказательств о причинении вреда. Поскольку действующим российским законодательством не предусматривается обязательная регистрация различных форумов, сайтов, социальных сетей в качестве СМИ (а к ответственности могут быть привлечены только те сайты, которые зарегистрированы в качестве таковых), процедура установления лица, привлекаемого к ответственности, является затруднительной.

Кроме того, одной из важнейших проблем рассматриваемого вопроса является сложность сбора доказательств распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в сети «Интернет».

В ряде случаев заинтересованные лица удостоверяют факт распространения такой информации нотариально, посредством осмотра нотариусом Интернет-ресурса, распечатки скриншотов просмотренной информации и их нотариального удостоверения. Судами такие документы принимаются в качестве доказательств по делу, подтверждающих факт распространения сведений. Данная процедура является довольно дорогостоящей, поэтому воспользоваться ею могут не все граждане, права которых нарушены подобным образом. Обычная распечатка скриншотов с сайта не принимается судами в качестве доказательств, что, по мнению Евгении Мельник, препятствует реализации и защите законных прав и интересов заинтересованных лиц.


4 июня 2018 20:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lM20j
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости