Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Всероссийское совещание региональных детских омбудсменов

20-21 августа в Москве состоялось Всероссийское совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Участниками совещания также выступили представители профильных федеральных министерств и ведомств.

На форуме обсуждались вопросы совершенствования государственной политики в сфере образования. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о ключевых приоритетах в работе ведомства и ответил на вопросы детских омбудсменов, касающиеся организации образовательного процесса и начала нового учебного года.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Борискин обратил внимание, что среди ключевых приоритетов министерства Сергей Кравцов выделил воспитание и развитие личности учащихся, дооснащение всех школ современной компьютерной техникой и учебным оборудованием, внедрение информационных технологий, подготовку к началу нового учебного года в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, министр отметил, что «воспитательный процесс и организация системы воспитания - это, прежде всего, общение с учителем, со сверстниками. Поэтому 1 сентября начнется учебный год в традиционном, очном формате. Этого ждут школьники, этого ждут учителя. И мы, подчеркиваю, сделаем все, чтобы 1 сентября был праздник и учебный год был в традиционном формате. Но с учетом требований Роспотребнадзора».

Сергей Кравцов также напомнил, что с сентября 2020 года школы должны организовать работу по созданию и постепенному внедрению своих рабочих программ воспитания. При этом особое внимание будет уделено приобщению детей и молодежи к духовным и нравственным ценностям, вовлечению в волонтерскую деятельность.


5 сентября 2020 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WWPDP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости