Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ВТБ внедрил собственную платформу для интегрированного управления рисками

Платформа консолидирует потоки данных из всех основных риск-систем и благодаря инструментам роботизации бизнес-процессов и средствам интерактивной аналитики позволяет существенно повысить эффективность управления капиталом банка.

На ежедневной основе специально настроенные алгоритмы платформы анализируют изменения в подключенных к ней источниках данных и формируют актуальный срез информации для анализа и моделирования.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ларисы Парахиной, платформа обеспечивает бизнес-пользователей достоверной информацией, которая одновременно проверяется на корректность загрузки, а также осуществляет верификацию полноты данных внутри платформы и их точности.

Платформа активно развивается по следующим направлениям: стресс-тестирование корпоративного кредитного портфеля на основе собственных макромоделей, детальный расчёт рентабельности капитала с учётом риска и применение продвинутых аналитических моделей прогнозирования рисков.

Управление эффективностью использования капитала - критически важная для банка задача, которая требует интеграции данных из большого количества профильных систем, покрывающих отдельные виды риска, и возможности их оперативной обработки для целей динамического анализа. Без таких инструментов невозможно устойчивое развитие современного банка.

Внедрение платформы позволило существенно повысить эффективность бизнес - процессов и высвободить ресурсы риск-менеджеров для решения интересных аналитических задач по моделированию и управлению рентабельностью капитала с учётом риска.

26 сентября 2021 13:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0QyRz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости