Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вузы будут обязаны формировать у студентов нетерпимость к экстремизму

Министерство науки и высшего образования выпустило новый приказ.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, Министерство науки и высшего образования обязало российские вузы формировать у студентов нетерпимое отношение к экстремизму и учить их противодействовать ему в профессиональной деятельности. Отмечается, что это будет универсальная компетенция студента. Ведомство уже выпустило соответствующий приказ. Он размещен на официальном портале правовой информации.

Раньше в федеральных образовательных стандартах были прописаны несколько компетенций, которые должен освоить студент бакалавриата и специалитета. В их числе - гражданская позиция. В прежней версии эта компетенция была описана как «способен формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению». В новой редакции ФГОС это звучит так: «способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности».

На воспитание нетерпимости к экстремизму выделено 36 часов. При этом новую дисциплину вводить не будут. Ее внесут в другие учебные курсы образовательных программ. Например, в такие дисциплины, как «История России», «Безопасность жизнедеятельности», «Персональная эффективность» и другие.

Документ начнёт действовать с 1 сентября 2023 года.

Так же власти ранее приняли решение включить в образовательные программы вузов 144 часов на изучение истории. Это коснется студентов абсолютно всех специальностей, а не только исторических и гуманитарных. Вузы будут обязаны 80% этих часов отвести на аудиторные занятия.


2 апреля 2023 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2EzN3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости