Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Введение информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса

В условиях санкций и пандемии в 2022 году российское правительство продолжает выделять приоритетные направления бизнеса, которым поддержка от государства оказывается в первую очередь.

К ним относятся: сельское хозяйство, фермерство; экспортеры; отечественные IT-компании; компании, которые выходят на IPO (размещают ценные бумаги на фондовой бирже); самозанятые граждане; туризм.

Агропромышленный комплекс Орловской области представляет собой многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса (АПК), который должен вступить в силу с 1 января 2025 года.

Информационная система цифровых сервисов агропромышленного комплекса создается в целях обеспечения возможности получения юридическими и физическими лицами государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Боброва отмечает, что создание и функционирование такой системы позволит своевременно информировать аграриев о мерах государственной поддержки и своевременно оформлять заявки на их получение в электронной форме, что ускорит процесс согласования и доведения средств, а также повысит эффективность и прозрачность механизма. При этом сократятся затраты сельхозпроизводителей на представление отчетности и ее перевод в электронный вид.

Информацию в систему цифровых сервисов АПК будут предоставлять федеральные, региональные и местные органы власти, а также юридические и физические лица. Для доступа к системе ее участникам необходимо пройти процедуру идентификации и аутентификации, а информация будет им предоставляться бесплатно.

Порядок создания, развития и эксплуатации информационной системы цифровых сервисов АПК установит правительство, а функции ее оператора для выполнения будет выполнять Минсельхоз России или подведомственное ему госучреждение.

13 декабря 2022 18:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PygJN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости