Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Введение в России базового дохода

Заместитель председателя Совета безопасности, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил обсудить введение в России базового дохода.

«Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», - пояснил Медведев.

7 сентября 2020 года ввести в России базовый доход для безработных предложил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он отметил, что даже с учетом дополнительных выплат на несовершеннолетних детей в семьях безработных и других выплат домохозяйствам все они не позволили компенсировать им утраченные доходы и поддержать достаточный уровень жизни. Он предложил начать программу в 2020 году и продолжить ее до 2025-го. По оценке Кутепова, первоначальные расходы на ее реализацию может покрыть Фонд национального благосостояния.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, во время острой фазы пандемии коронавируса размер пособий по безработице увеличили до прожиточного минимума, но этого оказалось недостаточно. Безусловный базовый доход - регулярная выплата определенной суммы денег каждому гражданину со стороны государства. Ее выдают вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы. Подобный доход в размере €780 уже выплачивается в Италии. Его могут получить граждане, которые по своим доходам находятся ниже уровня абсолютной бедности. В Бразилии программа предназначена только для бедных семей, и дети при этом обязаны посещать школу, в Индии - для фермеров. Эксперименты по введению базового дохода также проводили Финляндия и Канада.


14 сентября 2020 10:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~50xf8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости