Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выплата 10 000 рублей на школьников в августе 2021 года

В апреле 2021 года Владимир Путин анонсировал новую единовременную выплату школьникам и будущим первоклассникам в размере 10 000 рублей на подготовку к новому учебному году.

Соответствующий указ №396 Президент подписал 02.07.2021 г. Государственная помощь будет назначаться с учетом возраста ребенка, независимо от статуса семьи и ее материального положения. Условно у разовой меры поддержки есть целевое назначение: она должна помочь родителям собрать ребенка к школе. Но на что будут потрачены деньги, никто проверять не будет - родители смогут распорядиться средствами по своему усмотрению.

Таким образом, получить новую разовую выплату в 2021 году смогут:

• дети в возрасте от 6 до 18 лет - но только при условии, что 6 лет ребенку исполнится не позднее 1 сентября 2021 года;

• дети от 18 до 23 лет - если у ребенка инвалидность или ограниченные возможности здоровья и он проходит обучение по школьной программе.

Чтобы оформить выплату в размере 10 000 рублей, нужно будет подать заявление в период с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Сделать это можно:

• онлайн - на портале Госуслуг;

• лично - в Пенсионном фонде.

Никаких дополнительных документов при этом предоставлять не нужно. Деньги начнут выплачивать в августе. Если детей подходящего возраста в семье несколько, то получить по 10 000 можно будет на каждого из них.

При этом, как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Титова, в большинстве российских регионов к началу учебного года можно получить единовременные пособия (компенсации) на подготовку детей к школе. Как правило, они предоставляются на покупку школьной и спортивной формы, а в некоторых случаях и письменных принадлежностей.

Пособие к началу учебного года - это региональная мера поддержки нуждающихся семей, условия ее получения местные власти устанавливают самостоятельно, исходя из экономической ситуации и возможностей бюджета. Таким образом, круг получателей пособий к началу учебного года власти каждого региона определяют самостоятельно. В Орловской области в него входят:

• многодетные семьи;

• семьи, чей среднедушевой доход не превышает установленного региональным законодательством порога, как правило, это прожиточный минимум на душу населения в регионе;

• граждане, воспитывающие детей-инвалидов;

• неполные семьи и другие категории получателей.


Фото: spopttorg.ru
2 августа 2021 11:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GhUHo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости