Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выстраивание системы поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с инвестиционным посланием. В своей речи глава региона, традиционно для подобного формата, наметил планы по развитию Орловской области на 2020 год.

Инвестиционное послание - это программный документ, дополняющий Стратегию социально-экономического развития Орловской области на период до 2020 года. Цель послания - информирование участников инвестиционного процесса о проводимой инвестиционной политике в субъекте Российской Федерации, планируемых ключевых мерах по улучшению инвестиционного климата.

В настоящее время тема привлечения инвестиций превращается в одну из наиболее обсуждаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом надо помнить, что когда поднимается вопрос об увеличении объемов инвестиций в экономику какого-либо региона, речь идет о привлечении инвесторов на площадку конкретного муниципального образования. Поэтому, успех в работе с инвесторами зависит не только от региональных властей, но и от органов местного самоуправления. Поэтому очень важным моментом является система поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах.

Основная цель инвестиционной политики Орловской области - повышение разнообразия опорных отраслей экономики, определяющих конкурентные преимущества региона за счет использования внешних и внутренних инвестиций и формирования благоприятного делового климата на всей территории субъекта РФ.

Инвестиционная деятельность региона нацелена на поиск и внедрение рациональных и эффективных методов хозяйствования, а также отыскание региональных объектов, финансирование которых позволит получить значимую финансовую отдачу в виде дополнительного дохода.

Оживление инвестиционной деятельности является сегодня одним из главных направлений подъема экономики страны и регионов. Для инвесторов особое значение имеет инвестиционный потенциал региона как «совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в масштабах, определенных экономической политикой региона».

Одной из важных точек роста региональной экономики остается мощный по ресурсу и потенциалу сектор малого и среднего предпринимательства.

Модернизация экономики регионов России, основой которой является инновационное возрождение промышленности, предполагает постоянную заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов.

По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Геннадия Мартынова, необходимо эффективное привлечение инвестиций в экономику района, так как являются одними из стратегических задач администраций регионального управления и муниципальных образований. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения области. Поэтому необходимо создать комфортные условия для работы внутренних и внешних предпринимателей, что повлияет на благоприятный инвестиционный климат, который будет направлен на повышение привлекательности региона.

Также, для проведения эффективной инвестиционной политики, необходимо постоянное наблюдение за положением дел в сфере инвестиционной деятельности и анализ происходящих в ней изменений. Мониторинг должен проводиться на основании постоянно пополняющейся и совершенствующейся информационной базы данных инвестиционных проектов организаций области, а также базы данных потенциальных инвесторов.

18 декабря 2019 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~w773T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости