Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Я б в рабочие пошёл, пусть меня научат»: Рейтинг популярности профессий

Выбор профессии для абитуриентов - ответственная и сложная задача. По результатам исследований 2018 года большинство выпускников школ ориентировались на юриспруденцию, управление, экономику, социологию.

Эти направления подготовки удерживаются в рейтинге наиболее предпочитаемых уже более 15 лет. Это связано престижностью и возможностью реализации своих интеллектуальных и личностных способностей.

Эксперты по развитию рынков труда относят также к перспективным профессиям, занятость в сферах IT-технологий, инженерного труда, сервиса, связей с общественностью, медицины.

Парадоксально, что специалистов сельского хозяйства сегодня не хватает на рынке труда. Именно это направление подготовки выбирается школьниками всё реже. Также к числу наименее притягательных профессий относятся и педагогические направления подготовки.

Доцент кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Ключникова считает, что профессиональное самоопределение сегодня требует учёта нескольких факторов. Важно проанализировать стратегию развития экономики региона проживания абитуриента, чтобы знать ответ на вопрос: какие специалисты понадобятся через несколько лет, какие отрасли развиваются? Возможно, вашему городу предстоит участие в реализации масштабных проектов.

Вторым фактором являются, конечно, способности или тяга к профессии. Кроме творческих направлений, медицины, педагогики, трудом по призванию является и управленческая деятельность, требующая самоотдачи и потребности заботиться о других, служения государству и обществу.

Третьей особенностью современного работника, ориентированного на удержание волны успеха и стабильной занятости, является осознание важности непрерывного образования на протяжении всего трудового пути. Обогащать свою квалификацию предстоит много раз, всегда уточняя веяния времени и потребности экономики.

Четвёртым фактором правильного выбора являются личные планки высоты. Всегда стремиться нужно к самым высоким из достижимых целей. Если результаты ЕГЭ позволяют, шансы обязательно нужно использовать. Возможно, престижный вуз и качественное образование можно получать, не уезжая далеко от дома. Адаптация и успехи в профессиональной подготовке будут получены меньшей ценой.

Использовать все возможности для развития личного и профессионального можно будет уже с первых месяцев обучения в вузе через участие в спортивных, досуговых, общественных и научных мероприятиях. Прежде чем решение будет окончательно принято, иерархию выбора ещё раз нужно проверить, соотнеся будущее с голосом разума и сердца.


Фото: facebook.com
27 июня 2019 10:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~K9gRN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости