Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Юбилейный вернисаж: В Орле открылась художественная выставка, посвящённая 80-летию образования Орловской области

Новая экспозиция разместилась в выставочном зале Орловской региональной организации Союза художников России (ул. 2-я Посадская, 26).

Здесь представлено свыше 100 произведений более 80 орловских художников: живопись, графика, скульптура, эскизы витражей, художественная ковка…

Почётными гостями выставки стали первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин, заместитель председателя правительства Орловской области по внутренней политике Вячеслав Ерохин, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, известные орловские художники, писатели, издатели и журналисты.

DSC_0613.JPGХудожники поблагодарили губернатора Орловской области Вадима Потомского и региональное правительство за оказание поддержки в проведении ремонта крыши своего выставочного зала. В дальнейшем планируется продолжить внутренний ремонт помещения.

- Для нас важно, что значимая экспозиционная площадка заработает в полную силу, - отметил заслуженный художник России Анатолий Костяников и рассказал о планах по организации в этом зале выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

- Хотелось бы, чтобы это замечательное место в центре города стало центром притяжения всех творческих людей. Будем решать этот вопрос, - пообещал Александр Бударин.

Центральное место в юбилейной экспозиции отдано работам корифеев орловской художественной школы, уже ушедших от нас: пейзажей Людмилы Былинко и Георгия Дышленко, работ Михаила Хабленко. А сама выставка - это большой и искренний рассказ о своей малой родине. Художники побывали в самых отдалённых уголках Орловщины и в своих произведениях признаются в любви к этой земле и её людям.

А. Костяников. «Болхов. Спасо-Преображенский собор», 2016 г.Поэтому сколько теплоты в незатейливом портрете Яны Патокиной «Баба Тоня», как торжественен Спасо-Преображенский собор в Болхове на картине Анатолия Костяникова. Сколько загадочности в воздушном пейзаже Александра Кузнецова «Летом в деревне» и весёлых, ярких красок в зарисовке Жанны Травинской-Вагиной «Бабье лето на Орловщине». Как всегда, великолепны пейзажи Николая Силаева «Вид на церковь Михаила Архангела» и Ольги Сорокиной «Болхов». Порадовали и студенты Орловского художественного училища: в частности, чеканка по стали «Городу Орлу - 450 лет» В. Садертдиновой.

На выставку пришло много молодёжи.

- И это очень радует, для начинающих художников лучшего мастер-класса и не придумаешь, - отметила преподаватель ОГУ им. И.С. Тургенева и председатель молодёжной секции Орловского отделения Союза художников России Яна Патокина.




Я. Патокина. «Баба Тоня», 2017 г.

Автор: Александр Савченко
30 сентября 2017 13:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AZQDD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости