Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Забота о детях - безусловный приоритет государства

Существует мнение о том, что наиболее ценной составляющей каждого общества являются старики и дети.

Первые, в силу своего жизненного опыта, житейской мудрости и накопленных знаний; вторые, в силу своего статуса - будущего общества. С этих позиций мы имеем право говорить о том, что осуществлении заботы в отношении обоих общественных групп является одной из важнейших задач каждого государства, которое, с одной стороны, не хочет утратить память о прошлом, а с другой - не желает лишиться своего будущего.

Как отмечает эксперт Среднерусского института - филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, забота о будущем, забота о детях заключается не только в материальной поддержке данной возрастной группы, но и в передаче ей необходимых знаний, в воспитании достойных граждан своей страны. Как отмечается в средствах массовой коммуникации, достойное воспитание новых поколений - один из ключевых национальных приоритетов. Как образование, так и комплекс мер воспитания детей в России находятся под пристальным вниманием государства.

В частности, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности полного государственного финансирования производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. С этой же целью учреждена национальная премия в области детской и подростковой литературы. Она направлена для поощрения авторов, иллюстраторов и издателей, повышения социальной значимости современной отечественной литературы для детей и подростков, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

Национальная премия в области детской и подростковой литературы будет вручаться в семи номинациях:

•        «Лучшее прозаическое произведение для детей»,

•        «Лучшее прозаическое произведение для подростков»,

•        «Лучшее поэтическое произведение для детей»,

•        «Лучшее поэтическое произведение для подростков»,

•        «Лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков» (для художников-иллюстраторов),

•        «Лучший издательский проект для детей и подростков» (для издательств), а также

•        «За вклад в развитие детской литературы».

Лауреатами последней номинации могут быть писатели и художники-иллюстраторы, в нечетном году награда будет присуждаться писателю, в четном - художнику-иллюстратору.

Подчеркивая роль и значение государства в заботе о детях, с акцентом на их обучении и воспитании, отметим, что эффективное воспитание детей возможно только в том случае, если государство будет действовать в тесной взаимосвязи с сообществом родителей.

2 апреля 2023 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J1bOr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости