Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Забота о детях - фундамент формирования высококачественного человеческого капитала России

Достойное воспитание новых поколений - один из ключевых национальных приоритетов.

Как образование, так и комплекс мер воспитания детей в России находятся под пристальным вниманием государства. Прорабатываются новые возможности развития данного направления. Например, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности полного государственного финансирования производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. Также учреждена национальная премия в области детской и подростковой литературы с целью повышения социальной значимости современной отечественной литературы для детей и подростков.

Вместе с тем правительство обращает внимание на то, что к вопросам повышения эффективности воспитания и обучения важно привлекать сообщество родителей.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Самородовой, подобного рода меры призваны дополнить совокупность мероприятий, направленных на формирование человеческого капитала нации. Несмотря на то, что последние годы мы всё реже и реже слышим в обыденной жизни это словосочетание - «человеческий капитал», - вопросы его формирования и накопления в современном российском обществе не утрачивают своей актуальности.

Смещение фокуса внимания на домохозяйственный уровень формирования человеческого капитала, на объединение усилий реального и общественного сектора в этом процессе дополняют комплекс мер по поддержке образования, здравоохранения, развития культуры и социальной сферы. Подчеркнем, что потенциальный человеческий капитал начинает формироваться именно на домохозяйственном уровне, в семьях. Именно там появляются дети, именно там - в результате воспитания и заботы о здоровье - и закладываются основы качественного состояния человеческого капитала страны, возможности преумножения которого зависят от объединения усилий семей и усилий общества в целом.


2 апреля 2023 16:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Xw250
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости