Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Загородная недвижимость в России стала популярнее

Прошло больше года с начала пандемии коронавируса, которая стала катализатором роста востребованности собственного жилья за городом.

Стоит заметить, что интерес к покупке загородной недвижимости в России держится на высоком уровне. В настоящее время россияне пересмотрели свое отношение к загородной недвижимости в связи с ограничениями международных поездок, превратив дачу в место постоянного проживания и отдыха.

На рынке загородной недвижимости продолжается ажиотаж: спрос выше, чем в допандемийный период, а цены растут. Причины роста средней цены, состоит в том, что самые дешевые компактные дома были распроданы еще в 2020 году, а сейчас в продаже осталось больше вариантов с большей площадью.

Стоимость загородной недвижимости продолжает увеличиваться и за последние три месяца дома в России выросли в цене на 5% (городские квартиры - лишь на 2%). При этом наибольший рост цен - в столичных и курортных регионах.

С прошлого лета цены на дома максимально увеличились в Южном федеральном округе (+27%), в первую очередь в Краснодарском крае (рекордные +54%) и Севастополе (+37%). Значительно подорожала загородная недвижимость также в Центральном ФО (+24%) и Северо-Западном ФО (+23%).

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, основной причиной является рост спроса со стороны «удаленщиков» и тех, кто до пандемии проводил лето в теплых странах, а в условиях полузакрытых границ потерял такую возможность. Для них предложения в регионах с комфортным климатом выглядят весьма привлекательными.

Интерес к объектам загородного рынка держится на высоком уровне - в 1,5 раза выше, чем в допандемийный период. Стоит отметить, что пик потенциального спроса в течение лета пришелся на июнь.

По данным ЦИАН, большая часть просмотров объектов загородной недвижимости под покупку приходится на дома и дачи (77%), еще 20% - на земельные участки и 3% - на таунхаусы. В целом интерес россиян к покупке загородной недвижимости сократился на 10% по сравнению с прошлым летом, когда наблюдался ажиотажный спрос на фоне пандемии. Стоит отметить, что с весны 2021 года условия семейной ипотеки под 6% распространились на строительство дома, что также стало причиной роста интереса у населения.

Пандемия подстегнула интерес населения к жизни за городом, многие задумались о необходимости покупки или строительства собственного дома, а сохранение удаленной работы и распространение льготной семейной ипотеки, дополнительных возможностей использования материнского капитала на ИЖС и покупку участка только способствовало данному тренду. Повышенный спрос провоцирует рост цен и приводит к вымыванию с рынка наиболее доступных и привлекательных вариантов готовых домов, а в последнее время и земельных участков.


Фото: yandex.ru/images
26 сентября 2021 13:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kGBM5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости