Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Закон о создании единой базы данных о россиянах

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра с информацией о населении страны.

Ресурс будет содержать базовую (ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН) и дополнительную (семейное положение, родственные связи) информацию о гражданах РФ и иностранцах, проживающих и (или) работающих в России.

Закон направлен на систематизацию данных, содержащихся на государственных и муниципальных информационных ресурсах. Оператором регистра определена Федеральная налоговая служба, она же отвечает за защиту хранящихся в регистре сведений.

База данных может использоваться, в частности, для защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения национальной безопасности, совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития, официального статистического учета населения, подготовки бюджетов. Запрашивать информацию из регистра смогут государственные и муниципальные органы, внебюджетные фонды, избирательные комиссии, а также граждане (в части своих персональных данных) и их законные представители. Базу данных можно будет использовать для совершения нотариальных действий.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, требование об использовании регистра как единственного и обязательного источника сведений - с 2023 года. Переходный период, в рамках которого ожидается введение нескольких правовых норм, предусмотрен до конца 2025 года.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, с одной стороны, единая база данных позволит собрать всю информацию в одном месте и сократит время получения необходимых документов для граждан. А вот с другой стороны - имеют предпосылки нарушения конституционных прав, лишая жителей страны права на личную жизнь, а также влечет угрозы обезличивания человека.

Фото: facebook.com
17 июля 2020 12:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Wq41R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости