Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Законченное высшее: какое это образование?

И когда можно сказать, что закончил вуз? Разбираемся с уровнями образования в вузе.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, высшее образование, или высшее профессиональное образование, - уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования. Включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином «высшее образование» понимается также подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки, техники и культуры в различного типа высших школах.

Законченное высшее - это завершённое высшее образование, когда у вас есть диплом о высшем образовании: в бакалавриате, специалитете и магистратуре.

В России высшее образование подразделяется на уровни: 1 уровень - бакалавриат (диплом бакалавра), 2 уровень - специалитет либо магистратура (диплом специалиста либо диплом магистра), 3 уровень - подготовка кадров высшей категории (аспирантура, ординатура, адъюнктура и т.д.).

Сколько длится законченное высшее образование на очном: бакалавриат - 4 года, специалитет - 5 лет, магистратура: 2 года. В современный период сроки обучения могут корректироваться и при некоторых обстоятельствах сокращаться (ввиду перезачёта некоторых дисциплин). Студент также может учиться и параллельно на нескольких специальностях или даже уровнях образования.

В бакалавриат и специалитет можно поступить после 11 класса либо после колледжа. В магистратуру можно поступить после бакалавриата или специалитета. Отсрочка от срочной службы армии при этом сохраняется на всех уровнях, начиная с бакалавриата и вплоть до окончания учебы. Конечно, отсрочку предоставят, только если вы учитесь на очном бюджетном месте.

Таким образом, чтобы получить законченное высшее, достаточно отучиться в бакалавриате и получить диплом бакалавра. Тем не менее, люди со степенью специалиста или степенью магистра получают более высокие зарплаты, поскольку работодатели считают, что у них больше знаний.

12 декабря 2022 16:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jvaeH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости