Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Запрещено использование старых автомобильных покрышек для благоустройства дворов

На фоне летнего отпускного безвременья и коронавирусных тревог незамеченным прошло событие, которое навсегда изменит облик российских городов и окажет влияние на формирование идентичности подрастающего поколения россиян.

С 1 июля 2021 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, карающие штрафом за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Дворовые активисты, на общественных началах создающие «красоту» из отработавших свой срок автомобильных покрышек, наверняка не задумывались о том, что согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные шины отнесены к отходам III-IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях.

Ранее природоохранная прокуратура неоднократно выступала с исками о демонтаже шинного креатива как нарушающего федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Органы местного самоуправления многих российских городов принимали постановления, запрещающие давать шинам «вторую жизнь». Их запрещено складировать и сжигать - автовладельцу следует сдавать шины в специализированные пункты приема для переработки. Отныне создание (и несвоевременный демонтаж) таких самодельных объектов благоустройства может обернуться для частных лиц наложением штрафа в 1-2 тыс. рублей, для управляющих компаний - до четверти миллиона рублей.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Букаловой, сумма штрафа достаточна для того, чтобы клумбы, бордюры и забавные звери из шин оперативно исчезли из орловских дворов. «Шинная эпидемия», три десятилетия гулявшая по России, выявила запрос на активное участие в жизни своего двора, на преобразование унылых декораций индустриальной цивилизации. Запрет шинного благоустройства требует от управляющих компаний найти новые эффективные формы взаимодействия с активистами по благоустройству дворов.

Фото: sveklon.ru
10 июля 2021 13:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8rUYL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости