Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Защита от некачественных юридических услуг

Вступившая в силу 28 октября 2019 г. последняя редакция Федерального закона от 28.11.2018 г. №451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» значительно обновила российский Арбитражный Процессуальный Кодекс, уверен эксперт юридической клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент кафедры гражданского права Артем Плахов.

Одно из важнейших изменений коснулось статуса «арбитражного представителя». Если до октября 2019 года в качестве судебного защитника по арбитражному делу кроме адвоката могло выступать любое дееспособное лицо, принадлежащее к категории «иные лица, оказывающие юридическую помощь», с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями, которые чаще всего подтверждались нотариальной доверенностью на представление интересов в арбитражных судах (ст. 59 АПК в старой редакции), то новая редакция кодекса значительно расширяет условия для получения такого статуса.

Новая редакция ст. 59 АПК РФ ставит запятую после категории «иные оказывающие юридическую помощь лица» внося уточнение - «имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности». Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Похожие изменения коснулись также Гражданско-процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Таким образом, внося указанную корректировку в процессуальные нормативные акты РФ, российский законодатель старается защитить граждан и юридических лиц, нуждающихся в юридической помощи, от некачественных юридических услуг, что в перспективе поспособствует повышению качества судопроизводства в целом.


Фото: facebook.com
18 декабря 2019 00:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uxZxw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости