Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Земледельцы Орловщины вновь собрали отменный урожай зерновых и зернобобовых культур

Это становится уже не просто хорошей традицией, а показателем стабильности и высокого профессионализма хлеборобов нашего края: который год подряд им покоряется гроссмейстерский рубеж в три миллиона тонн!

И это несмотря на все капризы погоды: дожди или засушливый сезон, недостаток влаги осенью или её избыток в ходе уборки урожая.

По оперативным данным регионального департамента сельского хозяйства, на утро 8 октября зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу на зерно, убраны с 96% всех имеющихся в области площадей. При этом во всех категориях хозяйств намолочено 3 млн 28 тыс. тонн зерна нового урожая. И это не окончательный результат.

Как и в прошлые годы, наилучшего показателя добились земледельцы Ливенского района, собравшие свыше 308 тыс. тонн хлеба. Далее идут Покровский район - более 268 тыс. тонн, а также Колпнянский и Орловский районы, намолотившие на данный момент по 182 тыс. тонн зерна.

Средний урожай по всей зерновой группе составляет в этом году 36,4 ц/га. Вместе с тем озимое поле уродило, опять же в среднеобластном исчислении, - 42,2 ц/га.

Ставка на озимые, которую год из года делают в нашей области, полностью себя оправдывает. Например, общий намолот озимой пшеницы, ржи (небольшие площади) и тритикале превысил 1 млн 798 тыс. тонн. Здесь также лучше всех сработали земледельцы Ливенского, Покровского, Колпнянского и Орловского районов.

Уборочные работы на полях области продолжаются.

Автор: Михаил Иванов
8 октября 2018 17:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~an3ZK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости