Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жатва в сжатые сроки: Два миллиона тонн зерновых намолочено в Орловской области в ходе уборки урожая-2017

Первый миллион тонн зерна был собран к 12 августа, второй миллион - 10 дней спустя. На Орловщине есть практически все условия, чтобы превзойти результаты уборки урожая-2016.

По данным на 21 августа в области обмолочено 72% озимых и 38% яровых зерновых культур. Озимые дают в среднем около 47 ц/га, яровые - чуть меньше 40 ц/га. Таким образом, сейчас средняя урожайность зерновых в регионе заметно превышает показатель прошлого года.

Словом, есть все условия для того, чтобы превзойти результаты уборки урожая зерновых, достигнутые в 2016 году. К сожалению, прогноз погоды не слишком обнадёживает: ухудшение погодных условий, дожди прогнозируются уже на ближайшие дни текущей недели.

Об этом сообщалось сегодня на заседании правительства Орловской области, которое вёл губернатор Вадим Потомский. Докладывая о ходе уборки урожая-2017 в регионе, зампредседателя правительства области по АПК Дмитрий Бутусов выразил уверенность, что к концу дня труженикам полей Орловщины удастся достигнуть отметки «2 миллиона тонн» по намолоту зерновых. И при этом «есть ещё большой задел».

Средняя урожайность озимой пшеницы в нашем регионе составляет сейчас около 47 ц/га, ячменя - около 41 ц/га, гороха - 31 ц/га, рапса - почти 30 ц/га. Некоторые хозяйства начали уборку гречихи, культура даёт сейчас около 12-13 ц/га, и есть уверенность, что её урожайность на других полях будет выше.

- Обеспеченность техникой в хозяйствах региона достаточно высокая, - доложил Дмитрий Бутусов. - Более полутора сотен комбайнов пришло в нашу область из южных регионов страны, техника поступила вовремя. Возникшие небольшие проблемы с подвижным составом урегулированы в оперативном режиме.

«Проблемные» сельхозпредприятия, допустившие существенное отставание по срокам уборочных работ, находятся на контроле аграрного блока областного правительства, по ним ведётся отдельный мониторинг.

Началась уборка сахарной свёклы, она даёт чуть менее 300 ц/га.

Зампред правительства области по АПК сообщил также, что в хозяйствах области на сегодня отмечается достаточно высокая обеспеченность животноводства в кормах. Фермы активно готовятся к зимне-стойловому периоду, из 445 животноводческих помещений подготовлено уже 326.

Отдельно отмечалось, что ведётся планомерная работа по финансированию отрасли, доведению в срок средств господдержки сельхозтоваропроизводителей. Практически 90% средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета, довели до получателей - это более 1,4 млрд рублей. Одновременно регионы подают заявки на ближайшее будущее, реестр на 34 льготных инвестиционных кредита от Орловщины направлен в Минсельхоз России. В том числе - проекты по тепличным хозяйствам «Кумир», «Промпарк», «Юпитер» и другим. Подготовлено соглашение на 80 млн рублей - это дополнительные средства из федерального бюджета, которые регион рассчитывает получить на субсидирование ранее выданных инвестиционных кредитов в АПК.

Отвечая на вопросы губернатора, Дмитрий Бутусов сообщил, что существенных проблем у аграриев области на сегодня нет.

- В целом считаю ситуацию удовлетворительной. Значительно сокращено отставание по срокам проведения уборочных работ, которое было допущено из-за неблагоприятных погодных условий, - сказал зампред правительства области по АПК. - Сложность лишь в том, что сроки сжались: в ряде хозяйств параллельно начались подготовка почвы и сев озимых культур... И качество зерна у нас очень неплохое. Если погода позволит, мы вовремя завершим уборку урожая, справимся с поставленными задачами.


Автор: Александр Бочков
21 августа 2017 16:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ee4kz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости