Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жилищное строительство: рекорды и планы

Значимую роль в работе по повышению качества жизни граждан играют обновление жилищного фонда и инфраструктуры.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, действующие меры поддержки - ипотека и льготная ипотека способствовали увеличению объема строительства - в 2023 году он составил более 110 млн кв. м.

Наряду с федеральными мерами адресно внедряются региональные меры поддержки, реализуются инвестиционные проекты.  Например, более 5,5 млн кв. м жилья построят в РФ по итогам аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Общая площадь переданных инвесторам участков составляет 919 га.

Документы по планировке территорий в рамках КРТ уже утверждены на восемь проектов в Кировской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Марий Эл по участкам совокупной площадью 118 га. Первый жилой объект по этим проектам будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Всего в работе у ДОМ.РФ находятся еще 112 проектов КРТ с градостроительным потенциалом в 22,4 млн кв. м жилья в 48 регионах, из них 77 уже согласованы.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Савиновой, среди любопытных проектов КРТ - три пилотных - с использованием деревянных конструкций, которые реализуются в Иркутской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.

Рекордный объем построенного в России жилья не в последнюю очередь связан с популярностью программ льготной ипотеки, отметил президент РФ Владимир Путин на встрече с аграриями.

«Почему столько жилья построено в России - рекорд <...>, свыше чем 110 млн кв. м <...> - главным образом из-за ипотеки и льготной ипотеки», - обратил внимание президент и добавил, что льготную программу со ставками от 0,1% до 3% годовых «решили сохранить для сельского хозяйства», поскольку «они работают».

Программа «Сельская ипотека» должна была закончиться в 2022 году, но правительство продлило ее бессрочно. «Сельская ипотека» предполагает заем на срок до 25 лет на строительство дома при переезде в сельскую местность. В Ленинградской области, ЯНАО и на Дальнем Востоке максимальный размер кредита - 5 млн рублей, в остальных регионах - 3 млн рублей. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге программа не действует.

Кроме «Сельской ипотеки», в России действуют несколько федеральных ипотечных госпрограмм: «Льготная ипотека» на новостройки под 8%, «Семейная ипотека» под 6%, ипотека для IT-специалистов под 5%, «Дальневосточная ипотека» под 2%, льготная ипотека для жителей новых регионов под 2%. Кроме того, в некоторых субъектах РФ действуют региональные программы улучшения жилищных условий.

15 марта 2024 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LBFMK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости