Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жители Орловской области могут заключить соцконтракт и получить безвозмездную помощь от государства

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. При этом в обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения.

Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев.

Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий, надбавка к зарплате, безвозмездная субсидия на организацию своего дела или оплата обучения. В зависимости от мер социальной поддержки граждане могут рассчитывать на выплаты до 250 000 руб.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев напоминает, что проверкой заявления и иных документов на заключение социального контракта занимаются органы соцзащиты населения. Этот орган проверяет и соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума.

11 января 2022 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CTGK9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости