Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Значение толерантности для российского общества

Современная Россия является одной из самых многонациональных и многоконфессиональных стран мира. При общении друг с другом представители разных наций и конфессий должны придерживаться принципов толерантности.

Толерантность - это необходимое в современном мире условие общения. От терпимости каждого из нас зависит культурное и моральное развитие общества. Каждый человек - это личность, индивидуальность, неповторимость, к каждому человеку нужно найти свой подход и быть толерантным в каждой ситуации, которая бы не случилась в нашей жизни.

С точки зрения этики толерантность представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных взглядов. В политической науке толерантность - это готовность власти допускать инакомыслие в обществе. С философских позиций толерантность выступает как мировоззренческая категория, отражающая универсальное правило активного отношения к другому.

В большинстве трактовок понятие «толерантность» характеризуется как «терпимость» к кому-либо, чему-либо, воздержание от негативных действий или отзывов в отношении других людей, чьи взгляды, идеи, верования, убеждения, вкусы, внешность противоречат или не совпадают с собственными взглядами и убеждениями. При этом понятие «толерантность» гораздо шире и сложнее понятия «терпимость». В отличие от терпимости, толерантность является активной категорией, она предполагает расширение круга личных ценностных ориентаций за счет позитивного взаимодействия с другими культурами, в связи, с чем и существует такое разнообразие подходов к его толкованию, которое варьируется в зависимости от употребляемого контекста.

Юридическое закрепление толерантности в нашей стране опирается как на международно-правовые акты, так и на нормативные правовые акты Российской Федерации. Важнейшим документом международного права, закрепляющим толерантность, является Декларация принципов толерантности, подписанная 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая и Россию. В статье 1 данного документа отмечается что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».

Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. При этом надо иметь в виду, что существуют границы терпимости, т.е. наличие некоторых моральных пределов, позволяющих не смешивать толерантное отношение с вседозволенностью и безразличием к ценностям, питающим убеждения.

Осознавая значимость толерантных отношений для общества законодатель вводит систему юридической ответственности за интолерантное поведение. Важно подчеркнуть, что речь идет исключительно о публичном интолерантном поведении. На пространство частной жизни граждан подобные ограничения не распространяются.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анатолия Елисеева, несмотря на достаточно полное закрепление принципов толерантности в Российской Федерации, проблема толерантных отношений продолжает оставаться достаточно актуальной для нашей страны.

11 марта 2021 13:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UqBrU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости