Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ЗОЖ: новые подходы и технологии здоровьесбережения студентов

Сейчас уже май 2019 года, а майские указы Президента РФ, которые были обозначены год назад, затормозились. Как заявил на днях сам президент, «… правительство не достигло «с точностью до запятой» всех показателей, которые были заложены. Для достижения поставленных целей и задач российское правительство должно было создать необходимые условия».

Не остался в стороне его внимания и вопрос здорового образа жизни и занятия спортом. Путин поставил перед правительством задачу создать необходимые условия для занятия спортом для всех категорий населения и разработать систему мотивации к здоровому образу жизни. Согласно документу, доля россиян, занимающихся регулярно спортом, за шесть лет должна быть увеличена до 55%, а продолжительность жизни к 2030 году в России должна увеличиться до 80 лет.

Президент, выступая на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов 26 июня 2018 года, сказал: «Спорт и здоровый образ жизни должны стать нормой в российском обществе». «Высокие спортивные достижения, успехи наших атлетов на престижных международных соревнованиях - всё это, безусловно, важно и нужно, но главное, сделать так, чтобы спорт, активный образ жизни стали нормой российского общества, как сейчас принято говорить, актуальным трендом», - отметил глава государства.

16 мая 2019 года Владимир Путин встретился с участниками медиафорума «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. Эксперты ОНФ и региональные журналисты рассказали президенту РФ о ситуации на местах. Главе государства доложили о проблемах в социальной сфере. Участники форума также обсудили и вопросы строительства, экологии, благоустройства, формирования комфортной городской среды и других областей.

Президент сделал особый акцент на том, что занятия спортом в вузах - это не только престижное дело, но и стимул для личностного роста.

По мнению главы государства деятельность студенческих спортклубов не должна ограничиваться проведением и организацией соревнований. Путин предложил направить студенческий потенциал и на достижение общих созидательных целей - например, на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог с руководством вузов.

Президент напомнил, что «в законе об образовании прямо прописана обязанность администрации вузов содействовать развитию физической культуры и спорта». По словам Путина, такая работа подразумевает популяризацию спорта и продвижение ценностей здорового образа жизни. «Это очень важно для нашего общества, для поддержания растущего стремления молодёжи заниматься физической культурой»

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, настало время и в этом вузе провести круглый стол по вопросам спорта и здорового образа жизни молодёжи. Целью круглого стола будет обобщение и распространение инновационного опыта деятельности вузовских организаций по развитию здоровьесберегающих технологий и искоренению здоровьеразрушающих практик в студенческой среде.

По данным медицинских исследований, 40% современных студентов имеют признаки хронических заболеваний. Студенческая молодёжь - это социальная группа, находящаяся в зоне повышенного риска. Среди наиболее частых проблем, которые приводят к таким последствиям, - нервное и умственное перенапряжение, нарушение режима питания и сна, гиподинамия, наличие вредных привычек.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека только на 15% зависти от уровня развития медицины, остальные 85% - это здоровый образ жизни, который в нашем понимании представляет собой своеобразный навык человека, включающий в себя способности осуществлять деятельность, направленную на сохранение и улучшение своего здоровья и профилактики заболеваний.

К участию в работе круглого стола необходимо пригласить научно-педагогических работников, студентов вузов, работников профсоюзных и молодёжных организаций, специалистов сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также чиновников - не только специалистов по делам молодёжи, но и руководителей профильных отделов и депутатов областного законодательного собрания.

«Что касается чиновников, с них особый должен быть спрос. Человек, когда идёт на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что на его плечах особая ответственность перед людьми, и с них спрос строже, чем с кого бы то ни было другого…», заявил президент. Владимир Путин также отметил, что законодатели во всех странах исходят из того, что на чиновнике большая ответственность, поэтому он должен отвечать по-особому за популяризацию спорта и продвижение ценностей здорового образа жизни.

В современных условиях развития высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов зависит во многом от совместных усилий педагогов, медиков, психологов, социальных работников. На сегодняшний день эта проблема находится в перечне приоритетных задач отечественного здравоохранения и образования и существует значительная потребность в разработке новых подходов и технологий здоровьесбережения студентов.


Фото: facebook.com
18 мая 2019 11:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ah0al
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости