Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

Активисты ОНФ поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы

В преддверии Дня Победы активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области посетили ветеранов. Помимо поздравления общественники доставили ветеранам продуктовые наборы.

- В преддверии 75-й годовщины завершения Великой Отечественной войны необходимо уделить максимум внимания тем людям, которые добились победы над врагом. В связи с этим наши активисты выехали к ветеранам и лично их поздравили, естественно, соблюдая все правила, которые требует ситуация с пандемией коронавируса, - рассказала сопредседатель ОНФ в Орловской области Ирина Патронова.

Активисты ОНФ посетили ветерана Ольгу Елецкую, для которой в прошлом году общественники добились выделения новой квартиры. Представители Народного фронта подарили ей цветы и передали продуктовый набор. Во время войны Ольга Елецкая несла службу в санитарных войсках. 19 ноября 2020 г. ей исполнится 100 лет.

Также активисты ОНФ поздравили 99-летнего участника обороны Ленинграда Абрама Миркина. За весь период обороны Ленинграда он был удостоен ордена Красной Звезды и медали «За отвагу». Стоит отметить, что Абрам Миркин ведет активный образ жизни и занимается спортом. Так, в 96 лет он сдал нормы ГТО.

Волонтеры побывали в гостях и у 96-летнего рядового Виктора Шигина - участника Курской битвы. На протяжении всей войны он проявлял себя доблестным воином. За свой боевой характер в выполнении поставленных командованием задач Виктор Шигин был удостоен медалей «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и ордена Красной Звезды.

Участник Сталинградской битвы, а также участник Пражской операции - последней операции Великой Отечественной войны Василий Онищук во время общения с активистами ОНФ поделился своими воспоминаниями о ходе Сталинградской битвы, а также рассказал, как впервые по радио соединение, в котором он служил, услышало новость о капитуляции Германии. Произошло это 8 мая по часовому поясу Германии. Как отметил Василий Онищук, «искренних слез долгожданной победы и счастья не мог сдержать ни один из солдат». После завершения войны Василий Онищук продолжал служить Родине и демобилизовался уже в звании полковника, женился и переехал жить в Орел.

- Воочию пообщаться с участниками Великой Отечественной войны очень интересно. Мы в реальности слышим истории боевых лет. Эти люди удивительны во всем. Их необъятный жизненный опыт и заслуги военных лет - для нас реальный пример того, на кого необходимо равняться, - подчеркнул руководитель исполкома ОНФ в Орловской области, заведующий кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Филонов.

10 мая 2020 13:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NXx6n
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости