Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Избирательная комиссия Орловской области представила модельный избирательный участок

31 июля в «Точке кипения» ОГУ им. И.С. Тургенева прошёл семинар «Открытость, гласность, прозрачность в работе избирательных комиссий при проведении выборов губернатора Орловской области».

В мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии Орловской области Лилия Пиняева, уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова, председатель Общественной палаты Орловской области Сергей Ступин, а также представители Ситуационного центра общественного штаба Общественной палаты Орловской области, сотрудники СМИ, члены молодёжных избирательных комиссий Орловской области и города Орла.

Обращаясь к участникам семинара, Лилия Пиняева отметила важность общественного наблюдения за выборами, значимость объективного и достоверного освещения хода избирательной кампании, информирования избирателей о работе организаторов выборов, которые постоянно повышают уровень своей профессиональной компетенции в целях обеспечения избирательных прав граждан, прозрачности и гласности избирательного процесса, легитимности выборов.

Руководитель аппарата регионального избиркома Владимир Селивановский проинформировал коллег об общих организационно-правовых подходах в деятельности членов УИК в дни голосования.

Затем участники семинара подробно ознакомились с практической работой членов УИК при подготовке и проведении голосования и подведении его итогов. А также поучаствовали в импровизированном голосовании с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), выбрав любимого писателя-орловца, которым вполне ожидаемо оказался Иван Тургенев.

Также на семинаре обсуждались вопросы, касающиеся организации голосования вне помещения и видеонаблюдения на выборах, а также прав и обязанностей представителей СМИ и общественных наблюдателей, присутствующих на избирательном участке.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-region.ru
1 августа 2023 16:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rotF4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости