Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На одном из участков в Свердловском районе явка избирателей побила рекорд прошлых лет

18 марта корреспондент «Орловской правды» наблюдал за ходом голосования на избирательном участке №633 Котовского сельского поселения, организованного в здании СДК.

В границах этого участка находятся пять населённых пунктов: деревни Котовка, Сорочьи Кусты, Разбегаевка, а также посёлки Хлюпино и Морозовский.

Как рассказала член УИК №633 с правом решающего голоса Оксана Смирнова, на участке зарегистрировано 872 избирателя, за исключением людей, получивших открепительные удостоверения.

- Несколько наших сотрудников сегодня работают с переносными урнами для голосования, - отметила Оксана Владимировна. - Они ездят к тем людям, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно явиться на избирательный участок.

Председатель УИК №633 Наталья Деревицкая уточнила, что к 12.00 на участке уже проголосовали 305 человек.

- Утром их с песнями и танцами встречал творческий коллектив Котовского сельского Дома культуры под руководством директора Марины Сафаровой, - рассказала Наталья Александровна. - Дети создавали праздничное настроение избирателям.

Одновременно в здании местного СДК проходило голосование по концепции развития Свердловского района, прошедшей накануне общественное обсуждение. Среди её основных направлений - развитие социальной сферы и медицинского обслуживания населения, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также сохранение учреждений культуры в районе. По информации председателя счётной комиссии Ирины Мазаловой, к 12.00 в этом голосовании приняли участие 297 человек.

После полудня избирательный участок №633 посетил курирующий Свердловский район заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков.

- Сегодня объезжаю избирательные участки в районе и хочу сказать, что люди идут голосовать активно, с позитивным настроем, - поделился он впечатлениями. - На избирательных участках как в старые добрые времена звучат песни. Люди знают, что от итогов сегодняшнего дня зависит будущее России. У каждого избирателя - свой кандидат, но все хотят одного, чтобы Россия была сильной страной. По состоянию на 12 часов в среднем по Свердловскому району явка избирателей составила около 37%. Это без учёта переносных урн.

К 20 часам в зале избирательного участка №633 проголосовали 495 человек. Ещё 182 бюллетеня члены избирательной комиссии доставили на участок в переносных урнах.

Во время подсчёта голосов было отмечено, что количество проголосовавших людей составило 77,5% от числа зарегистрированных на участке избирателей. В прошлые годы явка на участке №633 составляла не более 65,5%.

- Избирательная активность населения значительно повысилась, - отметил глава Котовского сельского поселения Сергей Степаничев.

По итогам подсчёта голосов на участке №633 абсолютным лидером стал кандидат на должность Президента РФ Владимир Путин. Действующего главу государства поддержали 532 человека. За Павла Грудинина проголосовали 88 избирателей. На третьем месте оказался Владимир Жириновский, набравший 38 голосов. Каждый из оставшихся кандидатов набрал менее 10 голосов.

Затем члены избирательной комиссии подвели итоги голосования по вопросам концепции развития Свердловского района. В течение дня в этом голосовании приняли участие 377 человек и всего 16 из них высказались против этой концепции.


Автор: Александр Ветров
19 марта 2018 17:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jUyz0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости