Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Первая весенняя сессия

На прошедшем 22 февраля заседании президиума Орловского областного Совета народных депутатов определены дата и время очередной сессия регионального парламента - она состоится 3 марта в 10.00.

Депутатам предстоит рассмотреть 47 вопросов. В частности, парламентарии обсудят проекты законов Орловской области «Об отдельных правоотношениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области», «Об утверждении заключённого Дополнительного соглашения к соглашениям о предоставлении бюджету Орловской области из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Орловской области», «О внесении изменений в приложение к Закону Орловской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Орловской области на 2021-2023 годы».

Также будет рассмотрен законопроект, предложенный депутатом Леонидом Музалевским. Проектом закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Орловской области «О дополнительной мере социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области» предлагается предоставить право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений гражданам, призванным на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, а также их родителей, супругов, детей, в том числе усыновлённых, совместно с ними проживающих.

Рассмотрят депутаты на первой весенней сессии и проекты обращений в Государственную думу ФС РФ. Одно из них подготовлено комитетом облсовета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности на основании предложения общественного Совета УМВД России по Орловской области.

«В настоящее время лицо, уклоняющееся от лечения от наркомании, может быть привлечено к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности. Таким образом, административное правонарушение может повторяться бесконечное количество раз, а наказание по нему не соответствует степени общественной опасности», - пояснил заместитель председателя профильного комитета Владимир Филонов. Поэтому предлагается применять уголовное наказание для лиц, которые систематически уклонялись от исполнения обязанности, возложенной на них судом не менее трёх раз, и были привлечены к административной ответственности по статье за уклонение от исполнения возложенной судом обязанности.

Также будет рассмотрен проект обращения по вопросу учреждения должности уполномоченного по защите прав военнообязанных и военнослужащих в Российской Федерации.

В разделе «Правительственный час» парламентарии обсудят информацию об эффективности использования средств Дорожного фонда Орловской области. А в «Часе контроля» - вопрос о строительстве школы на ул. Зеленина в Орле.

Автор: Андрей Славин
Фото: Сергей Мокроусов/архив
27 февраля 2023 16:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eLox9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости