Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президентские выборы на Орловщине прошли без нарушений и при высокой явке избирателей

Впервые в истории России голосование за главу государства проходило в течение трёх дней - 15, 16 и 17 марта.

В первый день голосования ровно в восемь часов утра под звуки Государственного гимна РФ в Орловской области открылись все 684 постоянных избирательных участка и десять избирательных участков, образованных в местах временного пребывания - в больницах Орла, Мценска, Ливен и СИЗО. С избирателями региона работали более 6 тысяч членов УИК.

Губернатор Андрей Клычков принял участие в выборах Президента РФ утром 15 марта. Гражданский долг он исполнил на избирательном участке №125 во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле. Вместе с главой региона на выборах Президента России проголосовала и его супруга Валерия.

- Мы сделали свой выбор в пользу развития страны, - сказал Андрей Клычков. - Выборы Президента России - безусловно, важнейшее общественно-политическое событие в жизни государства, и мне приятно видеть, как активно в нём участвуют жители Орловщины, которые понимают свою ответственность за судьбу Родины. Отрадно, что на избирательные участки региона орловцы приходят семьями, с друзьями, чтобы выразить свою гражданскую и патриотическую позицию, определить курс, по которому пойдёт Россия, определить будущее, в котором предстоит жить нам и нашим детям.

В тот же день на выборах Президента России проголосовал и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. Он пришёл на избирательный участок №9 в СОШ №11 им. Г.М. Пясецкого в Орле. В списки избирателей на этом участке внесено почти 2 тысячи человек, проживающих на ул. Русанова, 5-го Августа и других улицах Железнодорожного района города. К десяти часам утра здесь проголосовало более ста горожан, для голосования на дому записались к этому моменту 97 человек. Приём заявок на такое голосование должен был завершиться в 14.00 17 марта.

Леонид Музалевский назвал три мартовских выборных дня судьбоносными для нашей страны.

- Своим единством мы покажем миру, что Россия - мощная и сплочённая страна, которая верит в своё будущее и в своего лидера! - сказал он. - Только сильный президент сможет сохранить единство страны и укрепить её авторитет на международной арене. Сегодня мы живём в непростое время, когда весь Запад ополчился против нас, и нам, как никогда, необходимо единение нации.

В заключительный день голосования на президентских выборах в здании администрации области приступил к работе информационный центр Избирательной комиссии Орловской области «Выборы - 17 марта 2024 года». На его открытии присутствовали губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, председатель Избирательной комиссии Орловской области Лилия Пиняева, сенаторы РФ Вадим Соколов и Василий Иконников, а также представители региональной власти, облизбиркома, общественных организаций и СМИ.

- На протяжении трёх дней проводятся беспрецедентные по значимости для нашей страны выборы Президента РФ, - отметил губернатор. - На фоне всех попыток дискредитации, которые идут извне, активность наших жителей на выборах является показательной. Это достойный ответ на провокации. Россияне могут сами определить своё будущее на ближайшие годы.

По словам Андрея Клычкова, президентские выборы на Орловщине проходят максимально открыто. В регионе работает большой коллектив наблюдателей. Жалоб, которые могли бы поставить под сомнение честность, прозрачность избирательной кампании, не поступало. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности голосующих. При этом на избирательных участках создана праздничная атмосфера, проводятся спортивные, семейные мероприятия, организованы масленичные гулянья.

Как сообщила председатель облизбиркома Лилия Пиняева, явка избирателей Орловской области за два дня голосования на президентских выборах превысила 67%.

- В информационный центр поступает вся актуальная информация о проведении выборов в регионе, - рассказала она. - Предусмотрены пресс-подходы, брифинги. Запланированы дискуссионные площадки, на которых мы ждём представителей региональной Общественной палаты, института уполномоченного по правам человека, правоохранительного блока, молодёжный актив. Работает выставочный стенд, где представлены подготовленные к выборам информационно-разъяснительные материалы, показано применение ассистивных технологий, обеспечивающих маломобильным, слабовидящим категориям граждан, людям с ограниченными возможностями здоровья возможность реализовать своё активное избирательное право.

Затем Андрей Клычков посетил ситуационный центр Общественной палаты Орловской области, который работал в дни голосования на выборах Президента России в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. Вместе с главой региона центр посетили сенатор РФ Вадим Соколов и председатель облизбиркома Лилия Пиняева.

- Сегодня мы подводим промежуточный итог работы общественного мониторинга, который организован на базе Общественной палаты Орловской области, - отметил глава региона. - Всего в этой работе участвует более двух тысяч наблюдателей. В режиме реального времени принимаются обращения от наших жителей. Отрадно, что за прошедшие два с половиной дня ни одной жалобы на нарушения выборов не поступило.

Председатель Общественной палаты Орловской области Сергей Ступин подчеркнул, что ключевая задача ситуационного центра - координация работы общественных наблюдателей. В его помещении установлена видеостена, с помощью которой любой желающий сможет проследить за ходом голосования на участках, где имеются видеокамеры. В центре оборудовано десять рабочих мест для общественных наблюдателей.

В работе ситуационного центра также задействованы члены штаба по общественному наблюдению и контролю за выборами, в том числе информационная и мониторинговая группы, группа мобильного реагирования на внештатные ситуации и юридическая группа.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- На избирательных участках региона всё организовано в строгом соответствии с законодательством, соблюдены все меры безопасности. Несмотря на современные вызовы, мы остаёмся единым и сплочённым народом. Приглашаю всех жителей Орловщины прийти на выборы и проголосовать! Уверен, что все вместе мы сделаем нашу страну успешной и сильной!

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Сегодня идёт третий день голосования на выборах Президента России. И приятно видеть, что уже две трети жителей региона приняли участие в выборах. Это говорит о том, что никто не хочет оставаться в стороне от происходящих в стране процессов. Россияне свободно и ответственно выбирают своё будущее, выбирают национального лидера. Выборы проходят на Орловщине честно, открыто, легитимно.

Лилия Пиняева, председатель Избирательной комиссии Орловской области:

- На всех избирательных участках применяются средства объективного контроля: 237 избирательных участков оборудованы видеокамерами, трансляция с которых идёт в центр общественного наблюдения, организованный Общественной палатой Орловской области, 447 избирательных участков оборудованы приборами видеорегистрации.

Большое внимание уделяется обеспечению безопасности избирателей и организаторов выборов: 331 участок оборудован стационарными металлодетекторами, 363 - ручными, на участках дежурят сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС России.

Евгения Новикова, председатель УИК №9:

- Голосование на нашем участке началось активно. Люди пришли ещё до его открытия. Очень облегчают работу сотрудников УИК комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На случай отключения электричества для них предусмотрены резервные источники питания. Приняты меры безопасности: установлены стационарные металлодетекторы, организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции. Работает буфет с выпечкой, кондитерскими изделиями и безалкогольными напитками. Скучать нашим избирателям точно не придётся: у нас пройдут турниры по настольному теннису, показательные выступления воспитанников спортивной школы «Орёл-Карат», концерт и другие мероприятия.

Сергей Ступин, председатель Общественной палаты Орловской области:

- Наибольшую активность орловских избирателей мы отметили в первый и в заключительный дни голосования. На сайт независимого общественного мониторинга поступило несколько тысяч обращений справочно-информационного характера. Ни одного сообщения о каких-либо нарушениях или фейках не было. Выборы в нашем регионе проходят в штатном режиме.

Мария Ноздрина, студентка Орловского ГАУ им. Н.В. Парахина, наблюдатель от кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина на избирательном участке №125, г. Орёл:

- Первый раз участвую в выборах в качестве наблюдателя, для этого я прошла специальное обучение. Голосование на моём избирательном участке проходит по всем правилам, без каких-либо нарушений.

Юрий Хрипков, избиратель, г. Орёл:

- Сегодня мы выбираем будущее нашей страны как минимум на ближайшие шесть лет. Иногда я не ходил на выборы, но сегодня просто не смог остаться дома. В такое сложное для страны время посчитал своим долгом как гражданина России обязательно отдать свой голос за наиболее достойного кандидата на пост Президента России, с выбором которого я определился уже давно.

Екатерина Уварова, избиратель, г. Орёл:

- Очень удобно, что голосование проходит в трёхдневном формате: люди сами могут выбрать день и час визита на избирательный участок. Я ещё не пропустила ни одних выборов. Руководство такой огромной страной можно доверить только надёжному, ответственному человеку, который уже успел проявить себя и будет делать всё возможное для дальнейшего успешного развития России и улучшения жизни её граждан. В последние годы произошло немало позитивных перемен в разных сферах нашей жизни, в том числе в культуре и образовании. Эти начинания необходимо продолжать.

Таисия Артёмова, избиратель, г. Орёл:

- Была проведена хорошая подготовка к выборам. Нас заранее посетили на дому сотрудницы участковой избирательной комиссии, дали всю необходимую информацию по предстоящему голосованию. Думаю, что всё в нашей стране будет хорошо! Однако её руководству нужно обратить внимание на проблемы ЖКХ: коммуникации изношены, в платёжках появляются всё новые строчки, тарифы растут. Хорошо, что нам своевременно повышают пенсию. Однако мы этого повышения практически не чувствуем - всю прибавку съедает рост цен на те же жилищно-коммунальные услуги, общественный транспорт, продукты, лекарства…

***

Итоги выборов

Предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024, по данным Центризбиркома России после обработки 100% протоколов УИК. Явка избирателей составила 77,44%.


Даванков Владислав Андреевич, партия «Новые люди»: подано голосов 3 362 484 (3,85%)


Путин Владимир Владимирович, самовыдвижение: подано голосов 76 277 708 (87,28 %)


Слуцкий Леонид Эдуардович, ЛДПР: подано голосов 2 795 629 (3,20%)


Харитонов Николай Михайлович, КПРФ: подано голосов 3 768 470 (4,31%)


По данным Избирательной комиссии Орловской области, явка избирателей на выборах Президента РФ в регионе составила 78,7%.


Даванков Владислав Андреевич партия «Новые люди» подано голосов 20 085 (4,35%)


Путин Владимир Владимирович самовыдвижение подано голосов 370 649 (80,23%)


Слуцкий Леонид Эдуардович ЛДПР подано голосов 19 649 (4,25%)


Харитонов Николай Михайлович КПРФ подано голосов 42 224 (9,14%)




Автор: Эльвира Легостаева
19 марта 2024 10:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8z9Rj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости