Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В долге Орловской области инфраструктурные заимствования составляют всего 3,7%

Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков в рамках большой пресс-конференции.

«Сегодня при поддержке Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина ведётся работа по созданию условий опережающего финансирования для решения застарелых инфраструктурных проблем. Многие их них имеют советскую, а порой и царскую историю, особенно в сфере коммунальной инфраструктуры.

При наличии 72,4% госдолга в бюджете Орловской области, в его структуре полностью отсутствуют коммерческие заимствования. Благодаря нашей активной работе по изменению структуры долга и снижению нагрузки, с 2018 года мы ежегодно экономили около 100 млн рублей, общая экономия по итогу составила 800 млн рублей.

В общей структуре долга региона инфраструктурные заимствования составляют всего 3,7%, что составляет 883 млн рублей. Средства этого кредита были направлены на создание инфраструктуры для комплексного развития территорий в районе Наугорского шоссе в городе Орле и приобретение 48 низкопольных автобусов для решения транспортной проблемы, имеющей высокое социальное значение.

Сегодня мы видим стабильный рост налоговых доходов регионального бюджета, прирост федеральных средств, привлекаемых в региональный бюджет, в 2024 году рост составил почти 20% к 2023 году. Данный механизм позволяет нам не ждать, а поступательно осуществлять работу по развитию инфраструктуры в регионе.

Мы выступили с инициативой пролонгировать сроки возврата инфраструктурных кредитов, я надеюсь, что данная инициатива будет поддержана Министерством финансов», - сказал Андрей Клычков.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: яндекс
5 февраля 2024 16:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JIOUn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости