Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

13 октября - международный день по уменьшению опасности бедствий

Бедствия, вызванные опасными природными явлениями, ежегодно затрагивают миллионы людей по всему миру.

Гибель людей в результате таких событий всякий раз оказывается тяжёлым ударом, напоминающим о низкой степени защищённости любого общества. Согласно международным исследованиям, наносимый ими ежегодный экономический ущерб составляет порядка 250-300 млрд долларов, и эта сумма будет увеличиваться по мере усиления воздействия, оказываемого в связи с изменением климата, обострением проблемы перенаселённости и ростом городов.

Как отмечает доцент кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Мария Фомина, реакцией международного сообщества на подобные бедствия стало подписание в 2015 году исторически важных соглашений - Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения об изменении климата. Сюда же следует отнести принятую в Сендае (Япония) Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, в которой дана оценка глобального прогресса в деле уменьшения опасности бедствий и определён перечень приоритетных мер в этой области.

Международный день уменьшения опасности бедствий является хорошей возможностью для мобилизации международного сообщества к дальнейшей работе по осуществлению новой повестки дня.

7 октября 2018 16:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~af3D2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости