Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

1 апреля на Орловщине начался весенний призыв на военную службу

Об особенностях призыва в Вооружённые силы РФ в 2024 году журналисту «Орловской правды» рассказал военный комиссар Орловской области полковник Ренат Сибгатуллин.

- Военную службу - напомнил он, - можно рассматривать как способ служить своей стране и защищать её граждан с оружием в руках. Она также даёт молодому человеку ценный опыт и возможность личностного роста и развития.

Что касается призыва, то он впервые пройдёт по новым правилам. Верхняя граница призывного возраста с 1 января 2024 года повышена с 27 до 30 лет. При этом граждане, ранее состоявшие на воинском учёте призывников и переданные в запас по достижении 27 лет до 31 декабря 2023 года, не будут подлежать призыву. Нижний предел призывного возраста остался прежним - 18 лет. Военная служба по призыву длится в нашей стране 12 месяцев.

- Ренат Ильшатович, сколько человек планируется призвать в Вооружённые силы весной этого года в Орловской области и в целом по стране?

- Согласно указу Президента РФ всего в ходе весеннего призыва‑2024 на военную службу будет направлено 150 тысяч человек, в Орловской области - более 1000 человек, в том числе 250 - из города Орла. Наши парни будут служить в различных родах и видах Вооружённых сил, главным образом в воинских частях, дислоцированных на территории Московского и Ленинградского военных округов.

Особо отмечу: военнослужащие по призыву для выполнения задач в зоне специальной военной операции привлекаться не будут, также не будут проходить службу в четырёх новых регионах, вошедших недавно в состав РФ.

Весенняя призывная кампания продлится с 1 апреля по 15 июля, первые призывники из Орла отправятся в воинские части для прохождения службы 16 апреля.

- Учитывается ли при призыве на военную службу желание новобранцев проходить её в определённых войсках?

- О своём желании проходить военную службу в определённых войсках призывнику необходимо заявить на заседании призывной комиссии района, которая проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид и род войск.

Исходя из установленного задания на призыв решение о направлении в войска призывной комиссией принимается с учётом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора, так как для каждого вида и рода войск предъявляются свои требования к прохождению военной службы. Следуя принципу объективности, призывные комиссии, конечно, учитывают пожелания призывников по вопросам предстоящего прохождения военной службы, проводят оценку представляемых ими документов.

Принципы и методики подготовки солдат постоянно совершенствуются и корректируются с учётом опыта СВО, а также благодаря появлению новых типов вооружения и техники.

Таким образом, молодые люди могут быть направлены в Сухопутные войска, ВКС, ВМФ, РВСН, ВДВ. Возможно, некоторые пополнят пограничные войска и даже Президентский полк.

- Как проводится оповещение молодых людей о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу?

- Правила весеннего призыва остаются прежними, документом оповещения о необходимости явки в военный комиссариат служит традиционная повестка в письменной форме.

Как и раньше, сотрудник военного комиссариата или органов местного самоуправления должен вручить её призывнику лично под подпись на работе, в учебном заведении или на дому.

Кроме того, военные комиссариаты могут направлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывника.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» от 24 июля 2023 года такой порядок сохранится до тех пор, пока не заработает единый реестр воинского учёта.

- Что делать, если повестка не пришла?

- С 2024 года полноценно начнёт работать норма (ст. 31, п. 2.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), в соответствии с которой граждане, по какой-либо причине не получившие повестку в период проведения призыва, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат не позднее двух недель с начала следующего призыва.

Если такой гражданин не прибывает в военкомат, возбуждается административное дело и человек привлекается по ст. 21.5 КоАП РФ, в соответствии с которой ему грозит наложение административного штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Если повестка пришла, но призывник не может явиться в назначенную дату на заседание призывной комиссии, то следует подать письменное заявление непосредственно в призывную комиссию, либо через портал «Госуслуги» с объяснением уважительных причин неявки, приложив к заявлению подтверждающие документы.

- Действует ли отсрочка от призыва на военную службу для айтишников?

- Специалисты, работающие в аккредитованных Минцифры IT-компаниях, могут получить отсрочку от весеннего призыва 2024 года. Для этого требуется наличие высшего образования по специальностям, которые указаны в Постановлении Правительства РФ №490 от 28 марта 2022 года. Кроме того, такой сотрудник должен работать в компании более 11 месяцев или трудоустроиться в течение года после окончания университета. Работодатель вносит такого сотрудника в список и отправляет сведения о нём в Минцифры за 50 дней до начала призывной кампании. Далее Минцифры направляет список в Министерство обороны РФ.

- Продолжается ли отбор призывников для комплектования научных рот? Если да, то как он проходит?

- Помимо базовых в ВС РФ создано 17 научных рот, часть из которых входят в Военный инновационный технополис «Эра», также есть научно-производственные роты и спортивные. Чтобы попасть в научную роту, призывнику необходимо быть студентом или иметь высшее образование по интересующим Минобороны специальностям со средним баллом от 4,5. Также на службу в научных ротах могут претендовать россияне, получившие президентские и правительственные стипендии, победители конкурсов и олимпиад, авторы научных публикаций. Отбор в эти роты проводится открыто. Гражданин регистрируется на сайте Минобороны России, и после этого вся информация о проводимых мероприятиях и результатах всех этапов конкурсного отбора размещается на официальном интернет-портале.

Комплектование осуществляется путём персонального отбора в образовательных организациях и военных комиссариатах наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование, проводимых в интересах Министерства обороны. Окончательный список кандидатов для научных рот формируется после медицинского освидетельствования и вынесения решения о приёме на военную службу.

Следует также отметить, что военнослужащие научных рот занимаются не только научными исследованиями, но и привлекаются к занятиям по общевойсковой подготовке, в ходе которых выполняют упражнения учебных стрельб, изучают общевоинские уставы и другие дисциплины.

- Ренат Ильшатович, где можно найти более подробную информацию о призыве на военную службу?

- На официальном сайте Министерства обороны РФ, где есть нужная информация и для призывников, и для их родителей.

В начале апреля военный комиссариат Орловской области организовал горячую линию для наших призывников. Получить ответы на все волнующие вопросы можно по телефонам: 8 (4862) 54-03-87; 8 (4862) 55-34-28.

…В первый день апреля, когда стартовали призывные мероприятия, мы побывали в военном комиссариате города Орла, где уже вовсю шла работа призывной комиссии и группа молодых людей проходила необходимое медицинское обследование. С некоторыми из будущих защитников Родины нам удалось поговорить.

Александр Кубатин, 18 лет:

- В настоящее время учусь в автодорожном техникуме, 3-й, заключительный курс. К службе готов, отношусь к этой обязанности совершенно нормально. Люблю спорт, активно занимаюсь в фитнес-зале, на перекладине спокойно подтягиваюсь 18 раз, здоровье в порядке. Из предпочтений - хотел бы служить в ВДВ. А там, как решит комиссия - как говорится, служба всякая важна.

Егор Елагин, 19 лет, студент 4-го курса политехнического института им. Н.Н. Поликарпова:

- Надеюсь, что к моменту призыва успею получить диплом об окончании учёбы. Служить надо, никакого негатива предстоящая служба в Вооружённых силах у меня не вызывает. О выборе рода войск не думал - буду служить там, куда пошлют.

Иван Злобин и Денис Кодинец, им по 20 лет. Парни к службе готовы, предпочтение какому-то определённому роду войск не отдают. Пусть сложится так, как сложится, считают они.



Автор: Михаил Коньшин
Фото: Андрей Сасин
3 апреля 2024 16:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iXZBF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости