Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

1 июня - Международный день защиты детей

Международный день детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей.

Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Поздравляю вас с Международным днём защиты детей!

Дети - это уникальный дар, радость и огромная ответственность. В них мы видим продолжение самих себя, и по-настоящему счастливы семьи, в которых растут здоровые дети, окружённые заботой и любовью близких.

К сожалению, современный мир несёт в себе немало опасностей для детей. И обязанность взрослых - защитить юное поколение от таких угроз. Вот почему день 1 июня - это напоминание всему обществу о важности заботы о детях - будущем нашей великой страны. Это напоминание о необходимости помогать многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, дарить тепло своих сердец детям-сиротам, лишённым родительской ласки и заботы. Как вы знаете, на уровне руководства страны озвучены и приняты новые шаги по материальной поддержке семей с детьми.

В Орловской области также уделяется неослабное внимание реализации комплекса мер в интересах детей - в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта и культуры, общественных инициатив.

Сегодня мы по-прежнему живём в условиях вынужденных ограничений в связи с продолжающимся противостоянием опасной болезни. Но впереди - лето, детская оздоровительная кампания. Различными формами отдыха и занятости планируется охватить около 80 тысяч детей и подростков. В условиях непростой санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание - вопросам организации безопасного пребывания детей. За этим обязаны строго следить представители всех надзорных органов.

Маленьким орловцам от всей души желаю с пользой провести летние каникулы, набраться сил и энергии на новый учебный год. Будьте счастливы и здоровы, слушайтесь старших, растите культурными и образованными людьми, любите свою Родину. Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия родителям, бабушкам и дедушкам, учителям, воспитателям - всем, кто посвящает себя заботе о подрастающем поколении!

С праздником - с Днём защиты детей!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области

 

Дорогие орловцы!

1 июня мы отмечаем один из самых замечательных праздников - Международный день защиты детей. Я от всего сердца поздравляю с ним всех маленьких орловцев и их родителей!

Детство - удивительная пора, когда весь мир наполнен яркими красками, совершаются новые открытия и всё кажется возможным. Сегодня на Орловщине созданы все условия, чтобы каждый ребёнок мог проявить себя, раскрыть свои таланты и способности. Одни занимаются творчеством, другие интересуются наукой или добиваются успехов в спорте, мы искренне гордимся достижениями и победами каждого.

Но вместе с тем этот день ещё раз напоминает нам, взрослым, об огромной ответственности за жизнь и здоровье каждого ребёнка. Убеждён, что мы и впредь общими усилиями будем делать всё необходимое, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, чтобы выбрали замечательные и нужные для страны профессии, чтобы любили своё Отечество.

Дорогие земляки! Я желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и достатка! И пусть счастливые лица детей, их радостный смех станут для нас лучшей наградой.

С праздником!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов

 

Дорогие земляки!

День защиты детей - особый праздник для каждого из нас, ведь, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, «все мы родом из детства». Очень важно, чтобы у выросших девчонок и мальчишек остались самые счастливые воспоминания о первых годах их жизни. Это задача, которую должны решать мы, взрослые.

Сегодня на государственном уровне принимаются эффективные меры для поддержки семей с детьми, повышения уровня жизни. По итогам поручений, данных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, всем школьникам начислят единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей перед новым учебным годом. Родители дошкольников получат право на стопроцентную оплату больничных вне зависимости от стажа работы. Поддержку получат беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и малообеспеченные родители, в одиночку воспитывающие детей. Эта работа будет продолжаться.

В этот праздничный день хочется пожелать каждому ребёнку огромного счастья, а всем семьям - любви, благополучия и мира в доме.

С праздником, дорогие друзья!

Ольга Пилипенко.

Депутат Государственной думы ФС РФ

 

Дети - наши завтрашние судьи

уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин ДомогатскийРебёнок просто так с головой в соцсети не уходит.

В этом уверен уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский, который приступил к исполнению своих полномочий в сентябре прошлого года. Срок небольшой, но достаточный, чтобы увидеть главные проблемы орловского детства. О своей работе детский омбудсмен рассказал журналисту «Орловской правды».

- Константин Игоревич, за какой помощью чаще всего обращаются к уполномоченному по правам ребёнка в Орловской области?

- У людей разные проблемы. Обращаются с жалобами на перебои в обеспечении детей льготными лекарствами, на нарушения жилищных прав сирот, на волокиту в решении некоторых вопросов органами опеки и попечительства, по поводу внутрисемейных конфликтов, а также в связи со сложностями, которые возникали во время дистанционного обучения в период пандемии.

- Вы в должности детского омбудсмена всего девять месяцев. Были ли за это время жалобы на родителей или учителей?

- Были. Конфликты в образовательных организациях становятся острее с каждым годом. Причём в конфликтные ситуации вовлекаются не только дети, подростки, но и педагоги. Причины конфликтов - неуважение прав учащихся, нарушения педагогической этики, предвзятое отношение к ребёнку, хамское поведение - как со стороны педагогов, так и со стороны детей и родителей. В 2020 году в адрес уполномоченного поступило 59 таких обращений.

Современное решение конфликтных ситуаций - медиативный подход, предполагающий владение навыками позитивного общения. Я считаю, что для компетентного разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций педагогам необходимо постоянно проходить курсы по медиации.

- Кто чаще нарушает права ребёнка - родители, учителя, воспитатели детских домов?

- Если говорить о нарушениях прав детей, то, конечно, их нарушают сами взрослые. Вместе с тем родители, учителя, воспитатели формируют у ребёнка мировоззрение, правила поведения, а ребёнок - это уже отражение того, что в него вложили.

- Самая острая, на ваш взгляд, детская проблема для Орловской области?

- Главная проблема - это уменьшение рождаемости. В 2020 году родилось 5793 ребёнка, что на 1 200 меньше, чем в 2019-м, и на 2000 детей меньше, чем в 2018 году. Для решения проблем демографии, считаю, необходимо поддерживать усилия Совета Федерации по разработке федерального закона о многодетных семьях, принимать дополнительные комплексные программы поддержки семей с детьми.

К сожалению, увеличивается количество разводов. Например, в 2020 году на 3 323 заключённых брака пришлось 2 795 разводов. Поэтому одно из направлений решения демографической проблемы - укрепление семейных ценностей. Необходимо довести до молодого поколения социальную значимость институтов брака и семьи, ответственного родительства.

- Как вы считаете, необходимо ли кому-нибудь следить за соцсетями школьников?

- Всё начинается с семьи, и следить за тем, что ребёнок смотрит и слушает, с кем общается, в первую очередь должны родители. Я как отец понимаю, что устанавливать контроль на гаджетах, детские фильтры в поиске на домашних компьютерах, интересоваться, что происходит на страничках соцсетей детей, должны родители.

Эту работу по мере возможности ведут и классные руководители. Они отслеживают личные странички ребят, наблюдают за тем, в каких группах они состоят, какие посты выкладывают. Но контролировать ребят очень сложно, так как многие используют в сети псевдонимы и определить их без специального оборудования и приложений сложно. У многих детей их странички закрыты для переписки.

Всем нам нужно помнить, что ребёнок просто так в соцсети с головой не уходит. Если он постоянно находится в виртуальной реальности, то, вероятно, уходит от той нелюбви и недопонимания, которые его окружают. А окружение ребёнка - это прежде всего семья, школа, педагоги в кружках.

Даже если назначить специалиста, который будет отслеживать социальные сети, нам не удастся устранить первопричину проблемы. И поэтому прежде всего нужно работать с семьёй, самим подростком, говорить о его проблемах, переживаниях, тогда найдётся человек в реальной жизни, который эту пустоту в жизни ребёнка заполнит.

- Один из самых запоминающих случаев из вашей практики…

- В апреле этого года ко мне обратилась гражданка, отбывающая наказание в колонии, с просьбой помочь оформить опеку над её новорожденным ребёнком. Мать хотела, чтобы ребёнок находился в знакомой ей семье и чтобы она имела возможность иногда видеть и слышать малыша по видеосвязи.

Но будущему опекуну, после изучения документов, прогнозировали отказ в передаче ребёнка. Тем не менее мне удалось решить этот вопрос положительно. Малыша выписали из больницы и передали в ту семью, в которую желала мать, где он сейчас и воспитывается.

- Какая мечта у уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области?

- Мечта одна - чтобы наши дети были счастливы и здоровы.

- По какому телефону может обратиться несовершеннолетний с целью защиты от физического или психологического насилия?

- Уполномоченный всегда на стороне ребёнка и в любую минуту готов протянуть руку помощи. Наш телефон в Орле - 8 (4862) 43-08-59. Есть и детский телефон доверия 8-800-2000-122, по нему оказывается экстренная психологическая помощь детям, подросткам и их родителям.

Статистика в России говорит о том, что больше всего звонков поступает от детей и подростков, меньше от родителей. По Орловской области на телефон доверия за год поступило свыше 3000 звонков. Из них больше половины от несовершеннолетних.

Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей - воспитать наших детей порядочными, образованными и, конечно, здоровыми. Мы должны сделать всё, чтобы они чувствовали себя под надёжной защитой и получили хороший старт в жизни.

Досье

Константин Игоревич Домогатский родился в Орле 2 июня 1982 г. в семье учителей.

Трудовой путь начал педагогом дополнительного образования.

С 2000 г. работал в школе-интернате для детей с тяжёлыми нарушениями речи, затем педагогом дополнительного образования в Орловской специальной коррекционной школе-интернате.

Имеет два высших образования. В 2004 г. окончил Орловский государственный университет по специальности «Прикладная математика», в 2020-м освоил программу по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», магистр.

С 2011 по 2016 год - депутат Орловского областного Совета народных депутатов V созыва.

С 2013 г. входит в попечительский совет областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

С 2015 г. возглавлял Орловский техникум агробизнеса и сервиса.

С 2018 г. являлся председателем совета отцов Орловщины при уполномоченном по правам ребёнка в Орловской области.

Со 2 сентября 2020 г. - уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Блиц-опрос

- Любимое изречение?

- Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери.

- Любимое увлечение?

- Велопрогулки с детьми.

- Любимые книги?

- О войне и тяжёлых послевоенных годах. «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

- Любимые фильмы?

- «Офицеры», «Летят журавли», «Судьба человека».

- Чего бы вы никогда не сделали в жизни?

- Никогда бы не смог обидеть ребёнка, никогда не смог бы никого унизить.

Автор: Ирина Почиталина
1 июня 2021 09:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fIs74
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости