Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

1 сентября - День знаний

Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР №373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

Поздравления

Уважаемые орловцы!

Поздравляем вас с Днём знаний!

1 сентября - важный и ответственный день для учащихся и педагогов. Сегодня кто-то услышит свой первый звонок, который будет сопровождать его на всех этапах взросления, а для кого-то пройдёт последняя линейка.

Школьные и студенческие годы - один из самых волнительных и трепетных периодов в жизни. Удивительные открытия, талантливые наставники, экзаменационная пора, поиск себя, верные друзья - всё это неразрывно связано с образованием.

Учебный год мы начинаем традиционно, но с ограничениями. Проделана большая работа, чтобы ученики могли заниматься в классах, аудиториях, а не дистанционно. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, большое внимание будет уделяться обеспечению санитарной безопасности.

В этом году за парты орловских школ сядут 8 тысяч малышей-первоклассников, а в студенческие аудитории вернутся порядка 30 тысяч юношей и девушек. Надеемся, что новый учебный год принесёт гордость за свой труд и только положительные эмоции.

Мы в свою очередь постараемся сделать всё, чтобы процесс обучения был для каждого интересным и комфортным. Сегодня в Орловской области реализуются национальные проекты «Образование» и «Демография», благодаря которым в регионе появляются новые возможности для получения знаний.

Открытие технопарков «Кванториум», «Точек роста», центра «IT-куб» - шанс для детей реализовать свой потенциал, сделать первый шаг в научной карьере. Конкурсы «Большая перемена», «Твой ход», «Ученик года» позволяют школьникам и студентам проявить себя как в учебной, так и в творческой деятельности. Обновление материально-технической базы в образовательных организациях даёт возможность каждому ребёнку раскрыть свой талант, получить достойное, конкурентоспособное образование.

Дорогие преподаватели и учителя, студенты и школьники, все, кто неустанно стремится получать новые знания! Искренне желаем вам ярких научных побед, амбициозных целей и задач, мудрости и терпения, радости от учебного процесса, неиссякаемой энергии, творческого задора и, конечно же, крепкого здоровья!

Правительство Орловской области

 

Уважаемые жители города Орла и Орловской области!

Дорогие ученики, родители и педагоги!

1 сентября - один из самых волнующих и торжественных праздников в году, который одинаково дорог всем поколениям.

В этот праздничный день для юных первоклассников прозвенит первый звонок, который ознаменует начало прекрасной школьной жизни, насыщенной яркими красками, новыми достижениями и победами!

Для выпускников - долгожданный день начала последнего школьного года, полный светлых надежд на будущее. Это самый ответственный год для старшеклассников, ведь каждому из них предстоит сделать первый взрослый шаг - выбрать будущую профессию и свой дальнейший жизненный путь.

Для всех учеников и студентов это праздник долгожданных встреч с друзьями и любимыми учителями, открывающий двери к новым мечтам и свершениям.

1 сентября для взрослых навсегда останется в памяти тёплым воспоминанием о беззаботной и счастливой поре детства, о своих учителях, школьных товарищах.

В этот торжественный день дорогих учеников на пороге своих учебных заведений с трепетом и волнением ждут педагоги, перед которыми стоит непростая задача - стать проводником в удивительный мир знаний, воспитать в каждом ученике духовность, любовь к Родине и помочь выбрать достойный жизненный путь.

Дорогие школьники и студенты! Пусть новый учебный год принесёт вам крепкие знания, увлекательные открытия, радость от покорения новых вершин. Каждый день посвящайте изучению чего-то нового, ранее для вас неизведанного и помните, что образование составляет основу жизненного успеха!

Уважаемые педагоги, желаем вам профессионального роста, талантливых, любознательных и благодарных учеников, мудрости и неиссякаемого оптимизма, а родителям - радости за успехи и достижения своих детей!

Пусть новый учебный год будет плодотворным для всех.

С праздником! С Днём знаний!

Орловский областной Совет народных депутатов

Фото: Андрей Сасин
1 сентября 2021 08:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mfQ3z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости