Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

Но официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Уважаемые орловцы!

Поздравляем вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Триколор на протяжении десятилетий остаётся символом величия и независимости России. Он воплощает успехи, которые наши доблестные соотечественники добились в труде, науке, спорте, творчестве, на ратном поле.

Сегодня под бело-сине-красным полотнищем объединились люди, отстаивающие глобальный мир и справедливость, решившие дать отпор силам, стремящимся нарушить хрупкое равновесие на политической арене.

Мы понимаем важность сохранения традиций патриотизма и единения народа. Под мудрым руководством Президента России Владимира Владимировича Путина ответственно ощущаем себя творцами новой истории, в которой нет места фашизму и межнациональной ненависти.

Дорогие друзья!

Все мы верой и правдой должны служить своему Отечеству, высоким идеалам, которые воплощает Государственный флаг Российской Федерации, работать на благо Родины.

Впереди у нас много славных свершений и громких побед!

Будьте здоровы и счастливы! Процветания, стабильности и всего самого доброго нашей великой стране!

Правительство Орловской области

Уважаемые жители Орловской области!

Поздравляем вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Сегодня под национальным флагом мы вместе пишем новейшую историю России: наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся научные, культурные и спортивные достижения.

Объединённые под российским триколором, мы вдохновляемся великими подвигами предков, гордимся мужеством современников, ощущаем преемственность поколений и единство нации.

Самые важные события и достижения свершаются под государственным флагом.

Бело-сине-красный стяг на освобождённых территориях Луганской и Донецкой народных республик стал современным символом славянского народа, знаком единства и борьбы за справедливость. День Государственного флага дает нам возможность почувствовать себя частью великой державы.

Дорогие земляки! Желаем вам крепкого здоровья, добра, стабильности и благополучия! Пусть всегда в ваших сердцах живёт чувство гордости за страну, за наш многонациональный народ и российский флаг!

Орловский областной Совет народных депутатов


Фото: Андрей Сасин
22 августа 2022 06:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IDOCN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости