Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

26 крупных и средних организаций оказывают услуги связи на территории Орловской области

Тем не менее в области остаётся немало населённых пунктов, где сотовая связь не работает или работает очень плохо. В департамент промышленности, связи и торговли Орловской области поступают обращения граждан в связи с невозможностью использовать свои электронные устройства в полном объёме.

Сложившаяся ситуация обсуждалась 11 сентября на аппаратном совещании в администрации области.

- Сегодня в России произошёл значительный отрыв в темпах развития  информационных технологий от темпов развития сетей связи, - заметил  член правительства - руководитель департамента промышленности, связи и торговли Орловской области Геннадий Парахин. - При этом беспроводные технологии не могут обеспечить устойчивую связь, а проводные сильно отстают в своём технологическом развитии.

> 3 млрд руб. составляет общий объём услуг связи, предоставленных жителям Орловской области за семь месяцев 2017 г.

Такая ситуация складывается из-за отсутствия устойчивой зоны покрытия, в связи с недостаточным количеством базовых станций, особенно в удалённых населённых пунктах.

> 2 тыс. км оптоволоконных линий будет проложено на территории нашего региона в 2018 г.
Для улучшения инвестиционного климата региональным департаментом промышленности, связи и торговли совместно с крупными компаниями связи подготовлен законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Орловской области. Есть положительный опыт подобных законодательных изменений в Ярославской, Тамбовской областях, в Забайкальском крае, в Башкортостане и других регионах.

Также департаментом предложен механизм сопровождения инвестпроектов через создаваемый «Проектный офис». Такой механизм будет применяться при строительстве объектов связи уже в 2017 году. Специально для его «обкатки» Орловской области выделены из федерального бюджета более 100 млн рублей инвестиций.

В целях повышения доступности и качества современных услуг связи для жителей малых населённых пунктов регион участвует в федеральном проекте по устранению цифрового неравенства. Также продолжается реализация совместного проекта правительства Орловской области и ПАО «Ростелеком» по построению единой информационно-коммуникационной сети органов госвласти и местного самоуправления региона.

Автор: Ирина Почиталина
13 сентября 2017 10:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iDZLw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости