Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

26 новобранцев из Орловской, Псковской и Калужской областей приняли военную присягу в 28-й Гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии в городе Козельске

Обычно присяга проходит очень торжественно. На плацу собираются военнослужащие части, родители, друзья и близкие новобранцев. Однако сейчас из-за пандемии присяга проходит в закрытом формате.

Представители Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» 15 августа приехали в Козельск Калужской области, чтобы поддержать новобранцев-земляков и поздравить их с этим важным событием. Встречал и сопровождал делегацию заместитель командира дивизии по работе с личным составом полковник Юрий Загинайко.

- Первые месяцы пребывания новобранцев в воинской части - самый важный и ответственный период, - говорит Юрий Иванович. - Наша задача - создать условия для того, чтобы каждый молодой военнослужащий плавно влился в воинский коллектив и почувствовал себя частью одной большой семьи.

Торжественная церемония проходила с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. На плацу были только знаменосцы, барабанщики и сами виновники торжества. На трибуне рядом с командованием части находились представители Совета солдатских матерей. Новобранцы очень волновались. Чеканя шаг, они выходили в центр и перед лицом своих товарищей давали клятву на верность Отечеству.

- Дорогие наши сыны! - обратилась к военнослужащим председатель Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Старовойтова. - Сегодня вы присягнули на верность Родине. Это - большой праздник! День присяги бывает один раз в жизни, и только у настоящих мужчин. Обучайтесь военному делу честно и добросовестно, помогайте друг другу. И тогда никакой враг не сможет победить нашу страну, потому что у нас самая сильная и мощная армия! Отслужите достойно и возвращайтесь домой здоровыми, возмужавшими и окрепшими!

Юрий Загинайко тоже поздравил военнослужащих с принятием военной присяги:

- Товарищи солдаты! Только что вы приняли военную присягу. Именно с этого момента для вас начался путь, который должен пройти каждый настоящий мужчина - путь защитника Отечества. Вам выпала честь служить в ракетных войсках стратегического назначения, которые сегодня являются гарантом мира и безопасности России. Будьте достойны традиций 28-й Гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии, высоко несите честь воина-ракетчика.

Солдаты ответили ему троекратным ура и спели гимн России.

Затем представители Совета солдатских матерей совершили экскурсию по военной части. Сначала они посетили её штаб. На первом этаже в фойе красиво оформлен стенд с фотографиями, рассказывающими об историческом пути дивизии. В коридоре на втором этаже - галерея портретов командиров дивизии и справки о ракетных полках.

Командир дивизии гвардии полковник Владимир Лесников пришёл лично поприветствовать и познакомиться с Валентиной Старовойтовой. Он вручил ей благодарность и букет роз.

Делегация из Орла посетила музей воинской славы, а также побывала на воинском захоронении, расположенном на территории части. Не так давно там были перезахоронены останки 12-летнего снайпера Армаиса Данильяна, погибшего в годы Великой Отечественной войны. На счету юного героя - 87 убитых фашистов. Останки подростка обнаружили во время раскопок члены поискового отряда. По личным вещам удалось установить личность бойца. На траурные мероприятия приезжали его многочисленные родственники из Армении.

На территории воинской части есть православный храм, точнее, помещение, приспособленное для проведения богослужений. Военнослужащие могут участвовать в литургиях, исповедоваться, молиться и читать духовную литературу.

Представители Совета солдатских матерей проверили, в каких условиях живут военнослужащие части. Они посетили казарму Орловского полка. Называется он так не случайно: фамилия командира - Орлов, кроме того, полк является подшефной организацией города Орла и именно здесь живут военнослужащие по призыву, которые приехали служить из Орловской области.

В огромном помещении на стенах висят портреты великих полководцев России. По обе стороны от прохода расположены ряды двухъярусных кроватей. Рядом стоят табуретки, на них аккуратно сложены кителя и кепки. Между кроватями - тумбочки, где в строгом порядке лежат несессеры, зубные щётки, зубные пасты и бритвенные станки. Ничего лишнего!

В углу казармы стоят два огромных пылесоса - военнослужащие используют их для уборки. Дежурство проходит по графику.

На стене висит большой современный телевизор. По вечерам и в выходные дни в свободное время солдаты могут смотреть фильмы, телепередачи, новости.

В казарме есть и другие помещения. В комнате досуга и информирования проводятся беседы. Рядом находится комната психологической разгрузки. Слева уютный уголок с мягким диваном, журнальным столиком и тумбочкой, на которой лежат газеты. Здесь солдаты могут попить чай-кофе, пообщаться, спеть под гитару. В центре помещения - большой аквариум с рыбками и клетка с попугаями. А справа располагается молитвенный уголок с православными иконами и книгами.

Солдатские матери проверили, в каком состоянии находятся подсобные помещения: туалеты, душевые, постирочные и сушильные комнаты. Кругом чистота и порядок! В комнате для умывания есть две специальные раковины для мытья ног. В постирочной стоят две стиральные машины и бойлер - то есть проблем с горячей водой не бывает.

В отдельной комнате две гладильные доски. Валентина Васильевна включила утюг - всё работает! Тут же стоят ещё два пылесоса. Есть уголок парикмахера с большим зеркалом и всем необходимым для стрижки. Рядом шкафчик с нитками и иголками, чтобы приводить в порядок военную форму.

Зашли гости и в по-домашнему уютную комнату психолога. Мягкий диван, ковёр, журнальный столик, много цветов, на стене - яркая картина. Здесь психолог проводит индивидуальные беседы с военнослужащими по призыву. Молодой специалист живёт в казарме, поэтому может оказать солдатам психологическую помощь в любое время.

С другой стороны казармы в холле оборудован уголок для физических упражнений. Из тренажёров - шведская стенка, станок для штанги, гири.

В казарме приняты все меры по обеспечению безопасности. В комнате дежурного на мониторе идёт прямая трансляция с камер наблюдения из всех помещений.

- При спорных ситуациях всегда можно посмотреть записи с видеокамер, - рассказывает Юрий Загинайко. - Это дисциплинирует личный состав и предотвращает возникновение проблем среди военнослужащих.

Перед входом в столовую в фойе - монитор с меню. В день визита солдатских матерей в воинскую часть на обед военнослужащим было предложено на выбор: первое блюдо - щи из квашеной капусты или суп с пшеном, второе блюдо - курица, говядина или свинина, на гарнир - тушёная картошка, макароны или гороховое пюре, салаты из моркови с чесноком и из свёклы, яблочный сок в тетрапакете.

В центре зала - салат-бар со свежими овощами: нарезанные помидоры, огурцы, болгарский перец и капуста. Солдаты сами могут выбрать что они хотят. На ужин добавляют ещё зелёный горошек, кукурузу, кабачковую икру. До октября военнослужащим дают свежие овощи, затем переходят на солёные.

Солдаты едят и пьют из обычной столовой посуды, а не из металлических мисок и кружек, как некоторые думают. Порции довольно большие. В общем, военнослужащие точно не голодают.

Во время приёма пищи в столовой играет музыка. По телевизору демонстрируют современные клипы молодых исполнителей.

После экскурсии представители Совета солдатских матерей провели беседу с военнослужащими по призыву. Валентина Старовойтова обратила внимание солдат на то, что нужно отличать командирский тон обращения от неуставных отношений. Приказы отдаются командирами строго и чётко в соответствии с уставом. Она также предупредила военнослужащих об ответственности за нарушение воинской дисциплины и сказала, какое наказание предусмотрено за это.

Военнослужащие Павел Кравцов, Артём Малыгин и Никита Проничкин, призванные из Орловской области, рассказали в личной беседе, как проходит их служба в Козельске. На гражданке ребята жили в разных уголках Орловщины, учились в различных учебных заведениях (ОГУ им. И.С. Тургенева, Ливенский строительный техникум и Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина) и совершенно не знали друг друга. Здесь они познакомились и подружились.

По словам ребят, они быстро и без проблем адаптировались к армейским условиям. Орловцы рады, что попали служить именно в эту воинскую часть: им здесь нравится, и находится она недалеко от дома. Правда, пока из-за пандемии родителей в часть не пускают.

Ребята ещё не определились, будут ли заключать контракт на дальнейшую службу или нет. Но они рады, что смогут освоить новую специальность и получить водительские права категории СЕ, а это может пригодиться им в будущем.

Военнослужащие Павел Кравцов, Артём Малыгин и Никита Проничкин передали родителям привет и попросили не волноваться за них.

Автор: Наталья Кузнецова
7 сентября 2021 11:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jMf9L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости