Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

29 орловских предприятий, а также кластер лёгкой промышленности будут изготавливать медицинские маски

Производство индивидуальных средств защиты налажено на базе ООО «Асония», ООО «Альсария», ООО «Текор», ОАО «Гамма», ООО «АрнатПлюс», ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов», ООО «Кабельный завод «Эксперт-кабель», кроме того маски производят ИП Голосова В.В., ИП Курьмичева Т.А., ИП Волкова.

На базе завода «Химмаш» налажено производство резинок для масок, которые до недавнего времени в России не производились и завозились из Китая.

В настоящее время общий объём производства масок уже превысил 80 тыс. штук в сутки. К этой работе подключился кластер лёгкой промышленности региона, предприятия которого должны обеспечить производство защитных масок в объёме 300 тыс. штук в сутки.

Департаментом промышленности и торговли региона налажено взаимодействие с Минпромторгом России, чтобы обеспечить предприятия необходимым сырьём для производства защитных масок. Управлением Роспотребнадзора по Орловской области сейчас решается вопрос ускоренной сертификации продукции данных предприятий.

В числе тех, кто с понедельника начал шить защитные маски, - орловское предприятие ИП Лунёва Н.Г. Просидев неделю на карантине, хозяева забеспокоились - как платить зарплату сотрудникам, когда нет производства?

- Как же мы обрадовались, когда узнали, что есть возможность выйти на работу! - рассказала управляющая швейным предприятием Елена Васина. - Пока мы только набираем обороты - за смену девчонкам удалось изготовить чуть больше трёх тысяч масок. Будем ускоряться, чтобы в день выходило хотя бы по 5-6 тысяч.

100 сотрудниц предприятия с 8.00 до 16.00 шьют защитные маски. На пошив каждой из них в среднем уходит четыре минуты.

Галина Петренко работает на этом предприятии десять лет.

- Маски шить ещё не приходилось, - улыбается женщина. - Я очень рада, что просидела дома всего неделю - сейчас с радостью шью маски.

Полностью согласна с ней и Маргарита Артюх.

- Мне вообще без разницы, что шить - лишь бы не остаться без работы и без зарплаты, - говорит женщина. - И, конечно, хочется Орловскую область поддержать!

Маски из бязи можно использовать многократно, главное - постирать после одной носки и обязательно прогладить утюгом.

Кстати, все сотрудницы предприятия работают в масках, которые сшили сами.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Процесс производства масок в регионе запущен и набирает обороты. При поддержке кластера лёгкой промышленности работа идёт полным ходом, есть весь необходимый материал. На данный момент привлечено 750 сотрудников, в ближайшее время штат будет увеличен ещё на 250 человек. И мы выйдем на полную мощность - 100-200 тысяч масок ежедневно.

Вчера прошла очередная отгрузка 60 тысяч масок в «Орёлфармацию», которая распределит их по своей сети аптек, муниципальным аптекам области.

Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области:

- Практически все организации региона, которым в первую очередь необходимы защитные маски, уже их получили. В среднем себестоимость маски составляет 30 рублей.

Анатолий Новиков, начальник Управления промышленности Орловской области:

- На прошлой неделе по техническим рекомендациям и схемам Минпромторга России предприятия Орловской области по пошиву одежды, белья и даже обуви перепрофилировалось и стали делать защитные маски. Пока на сегодняшний момент в сутки они шьют несколько тысяч штук, но с каждым днём наращивают обороты.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
7 апреля 2020 21:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5S6jG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости