Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

30 марта в Орловской области прошёл Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, пройти всю процедуру сдачи экзамена.

Её участники сегодня попробовали свои силы на Едином госэкзамене по русскому языку. ЕГЭ для взрослых длился всего 30 минут и, конечно, заданий на нём было поменьше, чем для выпускников средних школ. А в остальном - никаких поблажек, в чём смогли убедиться те, кто поучаствовал в своеобразном родительском дне на экзаменах.

Среди десятков участников акции в средней общеобразовательной школе №23 с углублённым изучением английского языка г. Орла были и первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем, и руководитель департамента образования Татьяна Крымова.

- Сегодня я здесь не только как чиновник, но и как мама, - призналась Татьяна Владленовна. - Моя дочка заканчивает в этом году 9-й класс, ей предстоит сдавать основной государственный экзамен по русскому языку и математике, поэтому знакомлюсь с процедурой проведения ЕГЭ в роли родителя. Конечно, родители всегда больше переживают за результат экзамена, ведь нам очень хочется видеть своих детей успешными и счастливыми. Дочка мне сегодня сказала: «Мама, не бойся! Всё будет хорошо!», а совсем скоро уже я буду подбадривать её перед экзаменами.

Ещё одна участница акции - инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области майор полиции Анжелика Малыгина. Она работает с трудными подростками, которые состоят на учёте в органах внутренних дел. Хотя её сыну-шестикласснику до ЕГЭ пока далеко, планы у них серьёзные.

- Обязательно будем заканчивать 11 классов и поступать в вуз, - поделилась женщина в полицейской форме. - В школе по русскому у меня была пятёрка. Да и сыну помогаю готовить домашние задания, правила у него постоянно проверяю. Так что надеюсь справиться с сегодняшним ЕГЭ на достойном уровне!

Пришёл на ЕГЭ и председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Орловской области Сергей Герасимов. Спокоен, собран, уверен в себе и своих знаниях.

> 570 человек стали участниками Единого дня сдачи ЕГЭ родителями в Орловской области
- В школьные годы у меня по русскому языку всегда была твёрдая четвёрка, - рассказал он. - Спасибо моему учителю начальных классов, приобщившему меня к азам этого очень важного предмета. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужно к нему упорно готовиться и не волноваться ни в коем случае.

В этом году видеонаблюдение на ЕГЭ будет организовано не только в экзаменационных аудиториях, но и в коридорах ППЭ. Пришедшие на экзамен родители направлялись в аудитории с паспортом в руках, пройдя через рамки металлодетектора. Устройство зазвенело из-за находившегося в нагрудном кармане одного из отцов сотового телефона. Организаторы предложили ему оставить мобильник в специально отведённом для этого месте. Мужчина поначалу рукой махнул, да ладно, мол, экзамен-то всё равно сегодня не настоящий!

- А проводится он по настоящим, обязательным для всех правилам! -  ответили ему, и родитель уже безропотно подчинился строгим требованиям.

После распечатки в аудиториях контрольных измерительных материалов для каждого участника ЕГЭ взрослые прилежно приступили к выполнению экзаменационных заданий.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится по инициативе Рособрнадзора уже пятый год. Мы предлагаем родителям выпускников образовательных организаций, общественным деятелям, представителям органов исполнительной и законодательной власти приобщиться к процедуре Единого государственного экзамена, познакомиться со всеми этапами его проведения, начиная от рамки металлодетектора при входе в пункт проведения экзамена и заканчивая сканированием экзаменационных бланков с ответами.

Конечно, ЕГЭ - очень ответственное мероприятие, к которому необходимо как следует готовиться. Единый госэкзамен проводится очень прозрачно и объективно, поэтому нервничать не стоит ни родителям, ни детям. Наша задача - создать такую позитивную атмосферу, чтобы выпускники чувствовали себя на пункте проведения экзамена уверенно и справлялись с ЕГЭ на хорошем уровне.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
30 марта 2021 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b1bfZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости