Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

31 мая выпускники средних школ Орловщины сдали первый ЕГЭ по выбору

В этот день прошёл экзамен по литературе, химии и географии. В пункте проведения экзаменов № 0049, что располагается в школе № 24 им. И. С. Тургенева г. Орла, на государственную итоговую аттестацию по этим предметам пришли 73 одиннадцатиклассника школ № 10 и № 50, лицеев № 1 и № 22, гимназии № 19.

Как пояснила руководитель пункта проведения экзаменов Татьяна Захарова, согласно регламенту, утверждённому региональным департаментом образования, выпускники заходят в здание ППЭ с 9.00. В 9.50 в экзаменационных аудиториях начинается первый инструктаж, в 10.00 там же приступают к печати экзаменационных материалов. На сдачу экзамена по литературе отводится 3 часа 55 минут, по химии - 3 часа 30 минут, по географии - 3 часа. На ЕГЭ нужно обязательно взять с собой паспорт, ручки, на некоторые предметы можно принести дополнительные инструменты: например, на географию понадобятся калькулятор, линейка, транспортир. Конечно, можно захватить шоколадку для подкрепления сил, а вот пластиковую бутылочку с водой разрешается проносить только строго без этикетки.

Организаторы и все работники ППЭ находятся в перчатках и масках в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к проведению ЕГЭ. Наличие средств индивидуальной защиты у участников ЕГЭ - по их желанию. Пункт проведения экзаменов оборудован металлодетектором, во всех экзаменационных аудиториях организовано видеонаблюдение с трансляцией в онлайн-режиме на общероссийском сайте «Смотрим ЕГЭ».

Своими впечатлениями накануне экзамена по литературе с нами поделились выпускники гимназии № 19. Вероника Мосина собирается стать лингвистом. К ЕГЭ готовилась самостоятельно, смот­рела видеоуроки. Мечтает, чтобы среди экзаменационных заданий попались воп­росы по её любимому тургеневскому роману «Отцы и дети». А вот в предэкзаменационные приметы на счастье серьёзная, вдумчивая девушка не верит вообще.

Глеб Чибисов экзамен по литературе выбрал не случайно. Планирует поступать в институт культуры, чтобы стать руководителем студии кино-, фото- и видеотворчества.

- Литература- предмет творческий, очень люблю читать, хотя пришлось всё же обратиться за помощью к репетиторам, - признаётся парень. - Странно, что все сегодня нервничают, а я абсолютно спокоен. Наверное, потому что уверен в своих силах.

Сканирование экзаменационных бланков с ответами также осуществлялось непосредственно в аудиториях. Результаты первого ЕГЭ станут известны 17 июня.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
1 июня 2021 08:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~raFQN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости