Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

32-летняя болховчанка Евгения Калинина с лёгкостью управляет трактором, водит КамАЗ и распоряжается миллионами

Сейчас Евгения руководит КФХ, которое основал её отец Владимир Юрьевич. Вместе они выращивают зерновые культуры.

Вообще-то с раннего детства Женя хотела стать врачом-хирургом. Но, окончив школу, поступила в ОрёлГАУ на экономический факультет. Получив диплом, она полгода проработала помощником директора в одной из орловских строительных фирм.

- Наверное, именно тогда я по-настоящему повзрослела - научилась отстаивать своё мнение, быть при необходимости даже жёсткой, - вспоминает девушка. - Удовольствия работа не приносила. Хотелось заниматься чем-то более интересным и в то же время быть свободной.

Одновременно с работой в фирме Женя помогала отцу вести бухгалтерию в его КФХ. Узнав, что в Орловской области проходит региональный отбор на получение грантов «Агростартап», Евгения решила подать документы. В итоге 6 июня прошлого года председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский вручил Евгении Калининой сертификат почти на два миллиона рублей - она выиграла грант!

- Я давно подумывала о том, чтобы сменить работу, а тут уже сомнений не осталось, - признаётся Женя. - Получив грант, я перешла работать к отцу. И ни разу об этом не пожалела. Сейчас я окружена красотой природы, дышу чистым воздухом, ловлю кайф от каждого прожитого дня и занимаюсь любимым делом!

Когда во двор к родителям доставили ярко-красный трактор, который Женя купила на средства гранта, те ахнули. Они до последнего не верили в серьёзность намерений дочери. Сейчас уже Евгения является главой КФХ, а отец у неё трудится механизатором.

- На средства гранта я купила ещё и опрыскиватель, - рассказала девушка. - В первый год мы собрали отличный урожай, зерном засыпали почти все склады. Прошлой осенью засеяли 50 га озимой пшеницей, этой весной 70 га - овсом.

Женя свободно и деловито рассуждает и о том, сколько хозяйству требуется солярки на технику, сколько удобрений.

- У меня же диплом ОГАУ по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК». Всё считаю сама, - улыбается она. - Отец всегда удивляется: он только задаст вопрос - а я ему тут же ответ!

У Евгении Калининой - большие планы. Она намерена продолжать развивать сельское хозяйство на Орловщине. Молодой фермер не против взять в аренду ещё гектаров сто земли, создать новое рабочее место и получить ещё один грант. А поставив цель, Калинина сделает всё для её достижения.

При этом Евгения… хрупкая и ранимая девушка. Ей не чуж­до ничто женское - она любит ходить по магазинам за красивыми туфельками и плать­ями, посидеть в кафе с девчонками, сделать маникюрчик, обожает готовить. И, как любая женщина, она мечтает создать семью и опереться на крепкое плечо настоящего мужчины.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Инна Зорина
30 июля 2021 09:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aIfGF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости