Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

700 доз вакцины против COVID-19 поступили в Орловскую область

Об этом сообщили 14 декабря на прошедшем в режиме онлайн заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся непростой. Отмечается рост заболеваемости среди населения в возрасте от 18 до 39 лет, от 40 до 65 лет и среди пожилых от 65 лет. Доля детского населения в общей структуре заболевших COVID-19 составила менее 10%.

По-прежнему более половины больных составляют работающие люди. Больше всего заболевших COVID-19 среди медработников, педагогов, работников промышленных предприятий, служащих банков. Очаговой заболеваемости в школах не зарегистрировано. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано 809 случаев внебольничных пневмоний. Из них более 99% - взрослое население.

Под контролем остаются два очага групповой заболеваемости: в областной психиатрической больнице и в Залегощенском Доме ветеранов. Результаты эпидемиологического расследования показали, что, вероятнее всего, источником заражения в Доме ветеранов стала пожилая женщина, которая только прибыла на стационарное обслуживание из дома.

81 школьник в регионе заболел новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю

О состоянии коечного фонда сообщил руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин:

- В настоящее время в регионе развёрнуто 1760 коек для лечения больных COVID-19, свободный коечный фонд на утро 14 декабря составлял 6%. Для наращивания дополнительного коечного фонда мы сейчас прорабатываем вопросы развёртывания коек на базе районных больниц, где есть такая возможность. Продолжается работа по контрактации лекарственных препаратов на январь, чтобы не допустить перебоев в получении необходимых медикаментов для пациентов с COVID-19.

В настоящее время осуществляются лицензирование новых ПЦР-лабораторий для областной клинической больницы, больницы им. Н.А. Семашко и Ливенской районной больницы.

> 353 тыс. тестов проведено в регионе на COVID-19 с начала эпидемии

На заседании обсуждались также вопросы, связанные с предстоящими новогодними праздниками. Глава региона Андрей Клычков попросил руководителей торговых организаций, торгово-развлекательных центров, организаторов розничных ярмарок, индивидуальных предпринимателей максимально ответственно отнестись к соблюдению всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Утренники в детских садах будут проходить без приглашения родителей с минимальным количеством участников. Общешкольные праздничные мероприятия отменены (возможно только отдельно по классам). Школьные зимние каникулы пройдут с 26 декабря 2020 года по 10 января 2021-го.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Вакцинироваться будут в первую очередь сотрудники медицинских организаций, работники сферы образования и социальные работники. Места для хранения вакцины, а также пункты вакцинации в регионе полностью подготовлены и оборудованы.

Автор: Владимир Рощин
Фото: fbm.ru
14 декабря 2020 17:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oe6r0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости