Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

89 лифтов в 21 орловском доме ожидают запуска после замены

В последнее время в адрес губернатора Орловской области, депутатов областного Совета, администрации города Орла поступали жалобы от жителей региона о том, что установленные в их домах лифты долго вводятся в эксплуатацию.

Немало жалоб поступило и от жителей 909-го квартала г. Орла.

12 сентября по инициативе депутата областного Совета Михаила Вдовина прошло совещание во дворе дома №3 на улице Саханской. На встречу с жителями также пришли представители регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области, который является заказчиком работ, представители подрядной организации, управляющей компании, жилищной инспекции.

Как пояснил представитель фонда капремонта, от начала замены лифта и до окончательного ввода его в эксплуатацию расчётное время составляет около трёх месяцев. В домах, жители которых обратились за помощью к власти, монтаж лифтов прошёл за полтора-два месяца. Но чтобы люди могли ими пользоваться, нужно полностью подготовить лифтовое хозяйство к эксплуатации. Провести отделочные работы, пуско-наладку, обеспечить диспетчерскую связь с кабиной лифта; провести передачу документов в управляющую компанию, страхование лифтов, согласование с Ростехнадзором.

- Все кругом правы, а лифты не работают, - охарактеризовал сложившуюся ситуацию первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин. - Мы договорились со службами, от которых зависит решение вопроса, что они ускорятся.

В противном случае депутат пообещал обратиться в прокуратуру.

Важный момент, на который обратил внимание Вдовин. Проблема возникла в том числе и потому, что жителей никто не удосужился  проинформировать, когда будут завершены работы. Согласитесь, чего уж проще.

Также жителей интересовал вопрос оплаты - ведь пока люди ходят пешком до своих квартир, им приходит плата за лифт.

Как пояснили представители управляющей компании, чтобы произвести перерасчёт, нужны две даты - остановки и запуска лифта. Как только лифты заработают, суммы в квитанциях об оплате будут изменены, пообещали пришедшим на встречу жителям.

Автор: Андрей Славин
Фото: oreloblsovet.ru
13 сентября 2022 17:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nURui
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости